Наиб Букеле, президент Сальвадора и основная фигура, стоящая за внедрением биткойна в стране, сказал, что жители получат возможность конвертировать свою криптовалюту в фиат сразу после того, как биткойн будет признан законным платежным средством.

В воскресном объявлении в Твиттере Букеле сказал, что 4,5 миллиона взрослых в Сальвадоре будут иметь возможность HODLing свои биткойны (BTC), как только страна официально примет криптовалюту в качестве законного платежного средства, или «снятие наличных в любом из 200». Банкоматы ". По словам президента Сальвадора, также будет 50 отделений, способных снимать или вносить фиатные деньги для жителей, чтобы держать криптовалюту или немедленно ликвидировать свою зарплату.

Ранее Букеле заявлял, что правительство будет создавать инфраструктуру для поддержки государственного биткойн-кошелька под названием Chivo. Президент заявил, что банкоматы Chivo в конечном итоге будут «повсюду» и позволят сальвадорцам снимать наличные 24 часа в сутки, не платя комиссионных за свои активы, но никто не будет вынужден ими пользоваться.

«Что делать, если кто-то не хочет использовать биткойн?» - сказал Букеле. «Не скачивайте приложение [Chivo] и продолжайте жить своей обычной жизнью. Никто не собирается забирать ваши доллары [...] Кто-то всегда может встать в очередь в Western Union и заплатить комиссию».

Los #PuntosChivo se están construyendo en todas partes.

Ahí podrán recibir ayuda en cómo utilizar la aplicación, como funciona el #bitcoin, como retirar o depositar dinero, como usar los cajeros y como recibir dinero de cualquier parte del mundo.

Todo SIN COMISIONES, нади. pic.Twitter.com/mBU5G8OHzb

- Наиб Букеле (@nayibbukele) 23 августа 2021 г.

Президент Сальвадора регулярно говорил о преимуществах, которые криптовалюта может принести стране Центральной Америки с тех пор, как на июньской конференции Биткойн 2021 в Майами он объявил о введении закона, который сделает биткойн законным платежным средством. Позднее законопроект был принят Законодательным собранием страны и должен вступить в силу с 7 сентября. Букеле также призвал государственную геотермальную энергетическую компанию сделать свои объекты доступными для майнеров биткойнов.

Как показывают данные Cointelegraph Markets Pro, цена биткойнов на момент публикации составляла 49 796 долларов, поднявшись более чем на 11% за последние 7 дней. Ранее сегодня цена криптоактива ненадолго вернулась к отметке более 50 000 долларов, впервые с мая.

Источник