Президент Сальвадора Найиб Букеле сделал еще один бычий прогноз Биткойн вскоре после того, как Международный валютный фонд призвал его правительство лишить Биткойн статуса законного платежного средства.

В понедельник Букеле в Твиттере предсказал, что биткойн (BTC) в конечном итоге столкнется с «гигантским ростом цен» из-за ограниченного предложения всего 21 миллиона цифровых монет.

Президент сослался на нехватку биткойнов, подчеркнув, что в мире «более 50 миллионов миллионеров», и биткойнов не хватит, если каждый из них захочет владеть хотя бы одним BTC.

«Даже на половину из них не хватит. Гигантский рост цен — лишь вопрос времени», — написал Букеле.

В мире более 50 миллионов миллионеров.

Представьте, когда каждый из них решит, что должен владеть хотя бы ОДНИМ биткойном.

Но когда-либо будет только 21 миллион биткойнов

Не хватит даже на половину из них.

Гигантский рост цен – всего лишь вопрос времени.

— Наиб Букеле (@nayibbule) 31 января 2022 г.

Комментарии Букеле прозвучали вскоре после того, как Международный валютный фонд (МВФ) призвал Сальвадор прекратить признание биткойнов в качестве законного платежного средства из-за рисков, связанных с финансовой стабильностью и защитой прав потребителей. Согласно данным CoinGecko, отчет МВФ последовал за резким падением цены на биткойн, при этом BTC потерял около 10 000 долларов своей стоимости за период с 20 по 25 января.

Биткойн 30-дневный график цен. Источник: CoinGecko
Биткойн 30-дневный график цен. Источник: CoinGecko

Последний крах биткойнов привел к крупным потерям, номинированным в долларах, в резервах биткойнов Сальвадора. Как ранее сообщал Cointelegraph, правительство Сальвадора совершило свою первую покупку на 200 BTC 6 сентября, когда BTC стоил около 52 000 долларов. Затем правительство купило 420 BTC 27 октября, когда рыночная цена биткойнов была выше 58 000 долларов. Позже Сальвадор также купил немного биткойнов по цене около 54 000 долларов в ноябре и еще больше биткойнов по цене 49 000 долларов в середине декабря.

На момент написания BTC торгуется на уровне 37 159 долларов, что примерно на 45% ниже его исторического максимума выше 68 000 долларов, зафиксированного 9 ноября.

Источник