С начала падения цены биткоина Сальвадор и его президент Найиб Букеле оказались под микроскопом. В рамках биткоин-плана страна приобрела более 2 300 BTC, но медвежий рынок стер значительную часть стоимости из их запасов. Тем не менее, Букеле не отступил от своей позиции, что биткоин будет полезен для будущего страны, и заявил, что Сальвадор продолжит покупать биткоин.

1 биткоин в день

Несмотря на то, что с биткоин-фондов Сальвадора было стерто более 60 миллионов долларов, Найиб Букеле говорит, что страна собирается продолжать покупать BTC. В недавнем твите президент объяснил, что существует новая стратегия накопления биткоина для страны.

По его словам, Сальвадор собирается начать покупать по 1 биткоину в день. Что касается того, когда это начнется, президент пояснил, что это вступит в силу в пятницу, 18 ноября. В твите не было указано, как долго это будет продолжаться.

Мы покупаем по одному #Bitcoin каждый день, начиная с завтрашнего дня.

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 17 ноября 2022 г.

Букеле получил поддержку от основателя Tron Джастина Суна, который сказал, что Tron DAO также последует за биткоином Сальвадора и будет покупать 1 BTC каждый день, начиная с пятницы. 

Мы поддерживаем инициативу @nayibbukele по ежедневной покупке #Bitcoin. Мы также будем покупать по одному #Bitcoin ежедневно, начиная с завтрашнего дня! @trondaoreserve @trondao https://t.co/cRqfBIPKGR

- Его Превосходительство Джастин Сан🌞🇬🇩🇩🇲🔥 (@justinsuntron) 17 ноября 2022 г.

При таких темпах покупка быстро увеличит запасы биткоинов Сальвадора, которые на момент написания статьи составляли 2 381 BTC. В стране также завершился год, как BTC является законным платежным средством, несмотря на неоднозначную реакцию жителей на это.

BTC движется к середине $16 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC движется к середине $16 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Сальвадор оказался в нестабильном положении после решения хранить BTC в своей казне. Страна, и без того испытывающая большие долговые нагрузки, недавно получила предложение от Китая выкупить этот долг, но Букеле объяснил, что страна продолжает действовать осторожно. "Мы не собираемся продаваться первому встречному", - добавил он.

Что касается того, где страна хранит свой биткоин, президент отверг слухи о том, что она хранит свои BTC на обанкротившейся бирже FTX. Это подтвердил генеральный директор Binance Чангпенг Чжао, который написал в Twitter, что он говорил с президентом и что Сальвадор не имеет никаких дел с FTX.

В настоящее время стоимость биткоина в Сальвадоре составляет 41 миллион долларов, а нереализованные убытки превышают 65 миллионов долларов. Страна не подает никаких признаков того, что планирует продавать биткоин, и ее запасы могут превысить 3 000 BTC, если она продолжит покупать по 1 BTC до следующего "бычьего" рынка. 

Изображение с сайта Forbes, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник