Централизованные стейблкоины сохранили устойчивость во время спада криптовалютного рынка, а два стейблкоина в настоящее время входят в десятку лучших криптоактивов по рыночной капитализации.

Tether и USD Coin в настоящее время занимают третье и восьмое места соответственно, сохранив прочную хватку своих долларовых привязок, несмотря на масштабный спад на рынке.

По данным CoinGecko, на долю Tether и USDC в настоящее время приходится 80% от совокупной капитализации стейблкоинов в 100 миллионов долларов. Общее предложение всех стабильных монет выросло почти на 190% за последние 90 дней.

Ведущий децентрализованный проект стабильных токенов, MakerDAO`s DAI, также удерживал свою привязку на протяжении большей части медвежьего ценового движения, за исключением 19 мая, когда токен колебался между $0,996 и $1,015.

Однако алгоритмические стейблкоины оказались не так хороши: некоторые из них потеряли свои привязки после падения цен на базовые залоговые активы.

На момент написания статьи курс Terra USD ($UST) упал до $0,92, а Thorchain описывает его падение как "стресс-тест":

"Терра проходит стресс-тест. $UST mint/burn создает ценовую рефлексивность на $LUNA, а дисконт - это мера неопределенности."

UST создается путем сжигания лежащей в его основе монеты LUNA. Стоимость UST определяется спросом и предложением, но призвана поддерживаться за счет создания арбитражных возможностей для держателей LUNA. Когда цена UST поднимается выше доллара, держатели LUNA могут продать токены за UST с привязкой к $1, что позволит им реализовать возможность и подтолкнет цену UST к $1.

Ходлеры LUNA также могут майнить стабильную монету для поддержания стабильности привязки, однако во время сильной волатильности рынка это не всегда дает желаемый эффект. Цены на LUNA сильно упали во время рыночного спада, потеряв 70% со среды прошлой недели, когда они торговались на уровне $16.

В своем твите 23 мая соучредитель Terra До Квон признал, что экономика Terra и протокол эластичного предложения испытывают чрезвычайно сложные условия. Он добавил, что ни одна из фундаментальных характеристик токена не изменилась, утверждая, что у проекта "значительно снижен риск, поскольку он пережил один из худших обвалов рынка криптовалют".

Токен Ampleforth (AMLP) с эластичной поставкой также торгуется далеко вниз от своей цели в один доллар. AMPL достиг самого низкого уровня за более чем год 23 мая на отметке 0,48 доллара.

Существует три состояния, в которых может находиться протокол Ampleforth - расширение, сокращение или равновесие, которые зависят от спроса и динамически изменяются для корректировки предложения. Аналогичным образом, во времена серьезной волатильности рынка этот механизм может негативно повлиять на способность токена поддерживать привязку.

Поддерживаемый Ethereum стейблкоин RAI, который был запущен в mainnet в феврале, оказался лучше своих конкурентов, держась вблизи своей алгоритмически сгенерированной целевой цены в $3 на протяжении всего спада. RAI алгоритмически устанавливает процентную ставку, которая используется для пропорционального уравновешивания колебаний цены RAI и стимулирования трейдеров для продвижения RAI к целевой цене.

23 мая основатель Global Macro Investor Рауль Пал прокомментировал в Твиттере недавние опасения по поводу способности стабильных монеток поддерживать свою привязку в условиях крайней волатильности рынка, уподобив стабильные токены фондам денежного рынка:

"Я просто не понимаю, почему так увлечены стабильными монетными рисками, они чрезвычайно похожи на фонды денежного рынка, за исключением того, что торгуются как токены. Ни у тех, ни у других нет гарантий. [Рыночные денежные фонды] заставляют финансовый мир крутиться. Стабильные монеты] делают мир криптовалют тоже круговым".

Источник