Рынки биткойнов и криптовалют пережили волатильную неделю. 20 марта актив упал до $61 500, а затем немного восстановился.

Сегодняшнее крупное событие истечения срока действия опционов может вызвать большую волатильность, поскольку около 25 300 биткойн-контрактов истечет 22 марта.

Событие истечения срока действия на этой неделе немного меньше, чем на прошлой неделе, но в конце месяца произойдет огромное событие стоимостью почти 10 миллиардов долларов.

Срок действия биткойн-опционов

Сегодняшний транш деривативов на биткойны с истекающим сроком действия имеет номинальную стоимость в 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, соотношение пут/колл для этих опционов BTC составляет 0,57, что означает, что продается почти в два раза больше коллов (длинных контрактов), чем путов (коротких контрактов).

По данным Deribit, существует открытый интерес или еще не урегулированные контракты на сумму почти 1 миллиард долларов при цене исполнения в 65 000 долларов. Другие высокие страйки OI для коллов включают $60 тыс., $70 тыс. и $75 тыс.

Поставщик инструментов для криптовалютных деривативов, компания Gres Live, заявил, что рынок «воодушевлен неудивительным отсутствием корректировок процентных ставок со стороны ФРС», при этом BTC восстановил все предыдущие потери предыдущих сессий.

«Поскольку недавние высокие значения RV [реализованной волатильности] и IV [предполагаемой волатильности] поддерживаются на высоком уровне, данные по опционам показывают, что длинные и короткие силы более сбалансированы, а бычья основа рынка все еще сохраняется».

Рынок воодушевил неудивительный отказ ФРС от корректировок процентных ставок: BTC восстановил все потери предыдущей сессии и вырос более чем на 10%.
Настроения на рынке значительно улучшились, и торговля блоками восстановилась, составив 30% от сегодняшнего общего объема… pic.Twitter.com/LjvRXJmmWt

– Греки.live (@GreeksLive) 21 марта 2024 г.

Помимо большой партии биткойн-опционов, сегодня также истекает срок действия около 253 000 контрактов Ethereum. Их номинальная стоимость составляет 885 миллионов долларов, а соотношение пут/колл составляет 0,51.

Самый открытый интерес, около 659 миллионов долларов, в настоящее время находится на цене исполнения 4000 долларов для ETH, хотя OI составляет 564 миллиона долларов по цене 3000 долларов.

Крипторынки снова в минусе

Общая рыночная капитализация упала на 2,5%, упав до $2,6 трлн по мере возобновления коррекции. По данным CoinGecko, около 236 миллиардов долларов покинули криптовалютные рынки с момента достижения пика общей капитализации 13 марта.

Биткойн снова оказался в минусе, упав почти на 1,4% и торговавшись на уровне $66 218 на момент написания, в то время как Ethereum упал на 0,5% за день до $3515 во время утренней азиатской торговой сессии в пятницу.

Все альткоины снова оказались в минусе, за исключением Binance-coin">Binance Coin (BNB) и XRP, которые добились незначительного роста.

Источник