Coinbase, ведущая американская криптовалютная биржа, 3 августа опубликовала результаты за второй квартал. Несмотря на чистый убыток, были отмечены и положительные моменты: сокращение операционных расходов на 13% по сравнению с прошлым кварталом и увеличение денежных резервов на 3% до 5,5 млрд. долл.

Основные финансовые показатели Coinbase, млн. долл. Источник: Coinbase
Основные финансовые показатели Coinbase, млн. долл. Источник: Coinbase

Однако во втором квартале биржа получила чистый убыток в размере 97 млн. долл., что хуже, чем в предыдущем квартале, а скорректированный показатель EBITDA снизился на 32% до 194 млн. долл.

Услуги и стабильная монета USDC влияют на рост

Одним из негативных факторов стало падение доходов от подписки и услуг на 7% по сравнению с первым кварталом. В письме акционерам было указано, что частично причиной этого стало снижение рыночной стоимости стабильных монеток USDC на 28%. Поскольку Coinbase владеет долей в Circle, эмитенте USDC, она выигрывает от процентной ставки, предлагаемой резервами стабильных монет.

Кроме того, еще одним источником дохода являются остатки фиатных средств клиентов, размещенные на бирже. Но, несмотря на это, процентный доход Coinbases снизился на 16% по сравнению с прошлым кварталом и составил во втором квартале 201 млн. долл.

Тем не менее, цифры свидетельствуют о том, что Coinbase успешно снижает свою зависимость от торговых комиссий. В первой половине 2023 года доходы от подписки и услуг сравнялись с доходами от торговли, что становится более заметным, если учесть, что транзакционные издержки составляют около 15% доходов компании. Это говорит о том, что Coinbase превратилась из торговой компании в сервисного брокера, отдающего предпочтение постоянным доходам.

Акции Coinbase, USD (синий, справа) против совокупной капитализации криптовалют, USD (оранжевый, слева). Источник: TradingView
Акции Coinbase, USD (синий, справа) против совокупной капитализации криптовалют, USD (оранжевый, слева). Источник: TradingView

Если посмотреть на цену акций Coinbases (COIN), то можно отметить, что в течение 2023 года не будет явных признаков такого смещения фокуса. Это говорит о том, что либо инвесторы по-прежнему твердо уверены в том, что торговые комиссии останутся ключевым фактором дохода компании, либо они просто не так внимательно изучают цифры, как следовало бы.

Невозможно точно предсказать, в каком направлении будет развиваться криптовалютный рынок в ближайшие несколько лет, но можно оценить потенциал Coinbases по наращиванию объемов услуг и доходов от подписки независимо от того, как будут обстоять дела с торговыми сборами. На горизонте маячит несколько заметных событий, которые могут существенно снизить зависимость биржи от трейдинга.

События, которые могут существенно снизить зависимость биржи от торгов

Первый заключается в том, что Tether, крупнейший по рыночной капитализации стейблкоин, в итоге попадает под суд Минюста США и лишается партнерских отношений с банками. Если на компанию, выпускающую Tether, подаст в суд Министерство юстиции США (DOJ) и, как следствие, она лишится партнерских отношений с банковскими учреждениями, это может привести к значительной потере рыночной стоимости. Такой сценарий может создать для USDC широкие возможности для того, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. Поскольку Coinbase получает доход от Circle, эмитента USDC, такая перетряска может увеличить доход от услуг Coinbase в четыре раза.

Во-вторых, Binance может быть фактически закрыта регулирующими органами. Несмотря на то, что Binance является действующим чемпионом среди криптовалютных бирж по объему торгов, она привлекает внимание регуляторов по всему миру, причем не самое доброе. Если под давлением регуляторов Binance будет фактически закрыта, это может открыть путь для Coinbase к значительному увеличению доли рынка. Следствием этого, вероятно, станет значительное увеличение доходов Coinbase от предоставления услуг.

В-третьих, это потенциальный запуск спотовых ETF на биткоин в США, так как это может стать переломным моментом для Coinbase. Компания уже заключила соглашения о совместном наблюдении с эмитентами ETF и готова предоставлять депозитарные услуги. Это новое направление создаст дополнительный источник дохода для Coinbase.

Наконец, важно помнить, что, хотя в настоящее время Coinbases специализируется на торговле криптовалютами и депозитарных услугах, компания планирует диверсифицировать и расширить спектр предлагаемых продуктов. Например, компания планирует запустить платформу маржинальной торговли и платформу криптовалютного кредитования. Эти новые продукты и услуги могут принести значительный доход от предоставления услуг и подписки.

План выполняется, но только время покажет, является ли он выигрышной стратегией

Волатильность криптовалютных рынков не позволяет судить о том, является ли переход Coinbases на неторговую выручку правильным решением. Однако есть признаки того, что Coinbase действует гибко и адаптивно, сокращая расходы и укрепляя свой денежный запас. Очевидным показателем такой адаптивности является то, что компании удалось совместить доходы от подписки с доходами от торговли.

Однако вопрос на миллиард долларов заключается в том, признают ли инвесторы этот сдвиг в получении доходов и будут ли они вознаграждены. В настоящее время инвесторы, похоже, не уделяют должного внимания стратегической реорганизации Coinbases, но если некоторые из упомянутых сценариев воплотятся в жизнь, их может ждать приятный сюрприз. Это динамичное пространство, и этот криптогигант, похоже, разыгрывает свои карты стратегически.

Источник