Криптовалютный рынок вырос до общей рыночной стоимости более 830 миллиардов долларов, что является редким зрелищем на фоне мрачных настроений, вызванных крахом FTX и последующим поворотом событий. Тем не менее, возвращение Litecoin оказалось более успешным, чем у большинства ведущих альткоинов.

При рыночной стоимости более 5,64 млрд долларов США "цифровое серебро" 23 ноября достигло максимума в 81 доллар. В последний раз на этом уровне акции торговались в мае, зафиксировав тем самым шестимесячный максимум.

Накопление акулы

Перед первым серьезным скачком цены среди "акул" сохранялась сильная тенденция накопления, которая достигла семимесячного максимума по объему имеющегося предложения. Эта когорта адресов, владеющих от 1 до 100 тысяч токенов Ltc, за последние две недели накопила более 43 миллионов долларов, как показала известная криптоаналитическая платформа Santiment, написавшая в Твиттере,

⚡️ Взлет цены #Litecoin, возможно, шокировал некоторых из вас, но большое скопление адресов было ключевым моментом для наблюдения. За последние 2 недели адреса, имеющие от 1к до 100к $LTC, накопили $43,4М монет на пути к первому с мая скачку цены выше $80. https://t.co/qkff6FCA1g pic.Twitter.com/DM50SjOcAY

- Santiment (@santimentfeed) 23 ноября 2022 г.

Более многочисленная когорта "китов" LTC - держателей от одного миллиона до 10 миллионов токенов LTC - также продемонстрировала аналогичную тенденцию, увеличив свои пакеты с 2,7 миллиона. Это еще больше катализировало ценовое действие криптоактива.

В начале года Litecoin торговался в районе 150 долларов. Однако последующая медвежья активность на рынке привела к тому, что в июне криптоактив упал до 42 долларов. Несмотря на восстановление, в течение большей части года он оставался ниже отметки $55, но только в ноябре дважды поднимался выше этого уровня.

Интересно, что Litecoin зафиксировал свой первый "бычий" рост после того, как бывший партнер Ripple и компания по P2p-платежам MoneyGram объявила о запуске нового сервиса для покупки, торговли и хранения криптоактива в начале этого месяца.

Снижение курса Litecoin в два раза

Отклонение от общерыночного спада происходит за восемь месяцев до долгожданного события "halving", которое сократит темпы роста предложения Litecoin на 50%. После третьего снижения вознаграждения за майнинг, запланированного на август 2023 года, вознаграждение, выплачиваемое майнерам LTC за регистрацию транзакций в блокчейне, будет снижено с нынешних 12,5 LTC за блок до 6,25 LTC за блок.

Стоит отметить переход Litecoin от медвежьего к бычьему тренду в месяцы, предшествовавшие двум предыдущим циклам снижения курса в 2015 и 2019 годах.

Источник