У биткоина и других криптовалют на рынке были интересные полторы недели. От отчета CPI до завершения слияния Ethereum - это были американские горки волатильной активности на рынке. Но даже несмотря на это, на рынке еще не закончились важные события. В среду состоится заседание FOMC, которое, как и в прошлом, обещает непредсказуемые движения на криптовалютных рынках.

Ожидайте волатильности для биткоина

Заседание FOMC всегда вызывало волатильность не только на криптовалютных рынках, но и на различных финансовых рынках. Реакция биткоина на заседание FOMC также стала более заметной благодаря усилению корреляции с фондовыми и макроэкономическими рынками. Учитывая это, ожидается, что любое заседание FOMC окажет значительное влияние на криптовалютный рынок. 

Это ничем не отличается от заседания FOMC, которое состоится во вторник. Ранее часы заседания FOMC были очень волатильными в пространстве, поскольку рынок ожидает результатов заседания. Поэтому ожидается, что в среду будет наблюдаться высокая волатильность, особенно в часы заседания. В частности, ожидается, что пик волатильности придется на период с 17:00 до 21:00 по Гринвичу, как это наблюдалось во время предыдущих заседаний.

 Волатильность, ожидаемая во время заседания FOMC | Источник: Arcane Research
Волатильность, ожидаемая во время заседания FOMC | Источник: Arcane Research

Естественно, в это время цена биткоина будет реагировать на индексы акций и двигаться в тандеме с ними. Поэтому, пока инвесторы следят за криптовалютным рынком, будет разумно также следить за макроэкономическими рынками в это время.

Высокие колебания в криптовалюте

Реакция биткоина и других криптовалют в это время может быть разной, но диких колебаний стоит ожидать. В этот раз волатильность также ожидается очень высокой, поскольку на рынках существует неопределенность относительно того, будет ли дальнейшее повышение ставок или нет.

Это фактически дает представление о важности заседания FOMC для различных финансовых рынков, а теперь и для криптовалютного рынка, поскольку он становится более значимым соперником. В настоящее время поступают сообщения об ожидаемом повышении ставки на 100 б.п. Рынок отреагировал на это, оценив вероятность такого повышения в 20%.

 BTC остается ниже $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC остается ниже $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Интересно, что волатильность, вызванная заседанием FOMC, похоже, не сохраняется после его окончания. В некоторых случаях она длится еще несколько часов, но к следующему дню волатильность обычно успокаивается и нормализуется.

Так что, в конечном счете, волатильность от этой встречи не имеет большого значения в течение более длительного периода времени. Она часто служит подсказкой для трейдеров, как следует строить сделки в это время. Однако если повышение ставок продолжится, цена биткоина может во второй раз в этом году прорваться ниже отметки $18 000.

Изображение с сайта Yahoo Money, графики от Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник