Восходящий поток или тонущий корабль?

На прошлой неделе компания OpenSea объявила о прекращении взимания роялти со следующего года. Это полярное решение, которое одновременно является и смелым, и узконаправленным, и, главное, неизбежным. Одно можно сказать точно - оно окажет влияние на рынок.

Нельзя назвать решение OpenSea правильным или неправильным, поскольку в зависимости от того, кого вы спросите, оно может быть и правильным, и неправильным. Технологические пуристы могут возразить, что цифровая собственность означает, что мы сами владеем своими активами и не хотим, чтобы нам указывали, что с ними делать. С другой стороны, создатели скажут, что если не будет стимула к созданию, то у вас не будет и несгораемых токенов (NFT). И те, и другие правы.

В полной мере последствия новой политики еще не проявились. Компания Yuga Labs планирует полностью запретить торговлю своими NFT на OpenSea, а Марк Кьюбан назвал их решение "огромной ошибкой".

Уже сейчас стоимость NFT упала почти на 6%, причем почти вся она представляет собой реакцию на OpenSea.

Средние цены продаж на прошлой неделе сильно упали после этого сообщения и составили всего 26,29 долларов США, что является самым низким показателем со времени средней цены продаж NFT в 24,98 долларов США на неделе 17 августа 2020 года. Стоимость испаряется, и трейдеры это знают. Убытки продавцов упали до 9,5 млн. долларов США, и, похоже, они все больше стремятся выйти из позиций с любой прибылью, которую смогут получить.

Ярким примером того, как трейдеры относятся к своим инвестициям, является Bored Ape Yacht Club #8585, который был продан в выходные за 255 000 долларов США (153 ETH), что является огромным убытком по сравнению с его последней продажей за 1,03 млн. долларов США (777 ETH).

Хотя нельзя отрицать, что стоимость падает, необходимо больше внимания уделять тем частям рынка НМТ, которые растут. Общее количество сделок на прошлой неделе составило 3 701 871, что является рекордным показателем для НФТ, и мы достигли этого рубежа при 36% меньшем количестве продавцов и 67% покупателей по сравнению с предыдущим максимумом, достигнутым на неделе 14 февраля 2022 года. Присутствующие здесь трейдеры как никогда активны, а инфраструктура, построенная вокруг этих действий, рассчитана на масштабирование. Это хорошо, потому что она понадобится нам для следующего рывка.

Итак, вернемся к начальному вопросу: "Поднимается ли прилив в НФТ или тонет корабль?". Как и в дилемме с роялти, это и то, и другое одновременно. Ваш ответ зависит от одного из двух: вы пришли сюда только ради прибыли, или вы пришли, чтобы стать свидетелем технических инноваций и культурного феномена? Теперь у вас есть ответ.

Посмотреть графики

  • По объему продаж "Скучающие обезьяны" занимают первое место в рейтинге коллекционных изданий, но в основном за счет больших продаж при огромных потерях. Средние дневные цены продаж в коллекции BAYC упали до 38 000 долларов США 21 августа.
  • "Четверка" DMarket, DraftKings, Gods Unchained и Sorare - одни из главных драйверов нового исторического максимума сделок на рынке NFT с их более чем 750 000+ совокупными транзакциями.
  • Вторичные продажи двух коллекций Wreck League составили более 3,5 млн. долларов США. Впечатляющий результат, если учесть, что в ходе первичной продажи была реализована лишь треть предложения.
  • Solana - один из немногих блокчейнов, где на прошлой неделе наблюдались "зеленые" продажи, занявший 2-е место с объемом продаж 9,8 млн. долл.
  • Polygon продолжает демонстрировать впечатляющие показатели, которые получают огромный толчок благодаря продажам DraftKings в размере 3,8 млн. долл.
  • Mythos Chain и ImmutableX замыкают пятерку лидеров, уступая двум основным лидерам "медвежьего" рынка - DMarket и Gods Unchained.
  • Поддержка BNB на OpenSea, возможно, и закончилась, но на бирже Binance он по-прежнему пользуется большим спросом. Продажи на сумму около 3,9 млн. долларов США и увеличение числа покупателей на 86% свидетельствуют о том, что спрос на NFT в экосистеме Binance достаточно высок.
  • Число покупателей Bitcoin NFT выросло на 97%, что свидетельствует о том, что многие люди по-прежнему интересуются ординарами и BRC-20. Только у Arbitrum прирост покупателей был выше - 104%.

Примечательные события

  • Вчера Сэм Спратт представил интерактивную игру и художественный опыт под названием The Monument Game. В настоящее время на коллекционный NFT 1/1 действует ставка 95 ETH, а NFT на вход в игру в количестве 256 экземпляров был распродан всего за 2 минуты по цене 3,3 ETH.
  • Миледи, похоже, не волнует, что мы находимся на медвежьем рынке и что цены на другие проекты падают. Средняя цена продаж 7-8 тыс. долл. США вывела их на третье место среди самых дорогих 10-килограммовых NFT в любой день, обогнав DeGods.
  • Компания The Heist on Solana выпустила новую коллекцию NFT и запустила свою игровую экосистему с новым токеном $COCO. За последние семь дней вторичные продажи этой коллекции составили более 1,5 млн долл.
  • В рамках мероприятия Slimesunday`s The Great Purge публика может сжечь NFT на Base или Ethereum, чтобы получить один из своих NFT открытого выпуска. На данный момент отчеканено более 1 тыс. экземпляров Ethereum-версии и более 2 тыс. экземпляров Base-версии.
  • Компания Opepen не останавливается на достигнутом, выпустив три новые опционные возможности для владельцев новых произведений искусства, последовавшие за их горячим сотрудничеством с Pudgy Penguins.

Источник