Сеть Lightning была интегрирована в Cash App, сервис одноранговых платежей, управляемый Block, ранее Square Inc.

Эта функция позволяет проводить транзакции между сторонами, которые не подключены к сети блокчейна. Он был создан для решения проблем масштабируемости флагманской криптовалюты.

Bitcoin Lightning важен для быстрых транзакций

Block (ранее Square), финтех-фирма, соучредителем которой является бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси, владеет Cash App. Новость об интеграции BTC L2 была объявлена ​​​​в виде уведомления в официальном приложении Cash App, которое подхватил Crypto Twitter:

Новость реальная! @CashApp добавил #Bitcoin Lightning ⚡️Сеть 🚀 pic.twitter.com/zbbdqcx0dC

— Егор Петров 🔑⚡️ (@yeg0rpetrov) 11 января 2022 г.

При пропускной способности в пять транзакций в секунду (TPS) и средней цене транзакции в 1,79 доллара Биткойн сильно отстает от отметки с точки зрения платежей.

1,79 доллара — это выгодная сделка по сравнению с максимумами апреля 2021 года, когда транзакции стоили в среднем 62,78 доллара. Тем не менее, любая транзакция, стоимость которой превышает несколько центов, неприемлема в качестве широко распространенного способа оплаты.

Благодаря решению уровня 2 сеть Lightning Network обеспечивает потрясающую масштабируемость и низкие транзакционные издержки.

Он работает, отвлекая транзакции от основной цепочки и помещая их в одноранговые «платежные каналы» между двумя сторонами, такими как покупатель и кофейня. После создания канала он может обрабатывать бесконечное количество транзакций в режиме реального времени.

Плательщик должен сначала заблокировать Биткойн в сети, чтобы открыть платежный канал. После того, как получатель был заблокирован, он может выставить счет на сумму, основанную на стоимости проданных товаров и услуг.

Сборы представляют собой сочетание сборов за маршрутизацию за отправку платежной информации между узлами Lightning и комиссий за транзакцию биткойнов за открытие и закрытие каналов. Однако это все еще намного меньше, чем прямые транзакции основной цепи.

В ноябре 2021 года общая заблокированная стоимость Lightning Network в долларах США (TVL) достигла пика в 216 миллионов долларов. С этого времени ТВЛ уменьшилась.

ТВЛ заблокирован в сети Lightning. Источник: ДеФиПульс
ТВЛ заблокирован в сети Lightning. Источник: ДеФиПульс

Генеральный директор Block Джек Дорси, который ранее был генеральным директором Twitter, давно выступает за включение инструмента. «Это не «если», это скорее «когда», — сказал он подкастеру Стефану Ливере в 2019 году, что они объединят технологию масштабирования с мобильным приложением платежного провайдера Block.

«Мы не думаем, что это останавливается на покупке и продаже [биткойнов]», — заметил он.

Стив Мозер, главный редактор TheTapeDrive и сотрудник MacRumors, в ноябре написал в Твиттере, что Cash App «работает над интеграцией сети Lightning». Мозер сказал, что обнаружил доказательства того, что Cash App готовился к внедрению дополнительных функций в декабре.

Приложение Square Cash работает над интеграцией с сетью Lightning. $SQ #Биткойн #cashapp #LightningNetwork pic.twitter.com/AzMIfU2xex

— Стив Мозер (@SteveMoser) 15 ноября 2021 г.

Согласно последним данным Business of Apps, у Cash App более 36 миллионов пользователей в США и Великобритании.

BTC/USD торгуется ниже $%k. Источник: TradingView
BTC/USD торгуется ниже $%k. Источник: TradingView

Приложение Cash — не единственное, добавляющее эту функцию

Компания Belo App, базирующаяся в Аргентине, заявила в понедельник, что сотрудничает с поставщиком инфраструктуры OpenNode, чтобы предоставить своим пользователям доступ к Lightning Network.

Джули Ландрам, руководитель отдела роста OpenNode, заявила, что сделка позволяет миллионам людей в Латинской Америке проводить быстрые транзакции с биткойнами.

В прошлом месяце ConsenSys, стартап программного обеспечения для блокчейна Ethereum, объявил о решении, которое делает технологию блокчейна масштабируемой в основной сети Ethereum или для частного использования совместно с Mastercard.

Избранное изображение от The Block, график от TradingView.com и DeFiPulse

Источник