После роста примерно на 80% в первые два квартала 2023 года биткойн (BTC) упал примерно на 11% в третьем квартале, завершившемся в сентябре. Однако у "быков" есть и положительная сторона: в сентябре они впервые с 2016 года закрыли месяц с положительным значением.

Покупатели попытаются развить этот импульс в октябре, который имеет "бычью" историю. Согласно данным CoinGlass, с 2013 года отрицательная месячная доходность в октябре наблюдалась только в 2014 и 2018 годах. Нет никакой гарантии, что история повторится, но эти данные могут быть использованы в качестве хорошей отправной точки для формулирования стратегий трейдерами.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Недавний рост курса биткоина также повысил интерес к альткоинам. Некоторые альткоины пытаются прорваться выше соответствующих верхних уровней сопротивления, что свидетельствует о начале активного восстановления. Бычий импульс может усилиться, если биткоин продолжит свое рельефное ралли до уровня 28 000 долл.

Не все альткоины ожидает взрывной рост. Криптовалюты, демонстрирующие силу, могут возглавить восстановление. Давайте изучим графики топ-5 криптовалют, которые могут превзойти конкурентов в ближайшей перспективе.

Анализ цены биткойна

С 28 сентября биткоин торгуется выше скользящих средних, что является позитивным признаком. Это свидетельствует о том, что перевес постепенно склоняется в пользу покупателей.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Медведи пытаются затормозить ралли в районе $27 500, но быки не сдают позиций. Это свидетельствует о том, что каждый незначительный провал покупается. Это повышает шансы на прорыв выше 27 500 долл. В этом случае пара BTC/USDT может повторно протестировать важнейшее верхнее сопротивление на уровне 28 143 долл. Этот уровень может вновь привлечь агрессивные продажи со стороны медведей.

Если цена резко развернется вниз от уровня $28 143, то пара может повторно протестировать 20-дневную экспоненциальную скользящую среднюю ($26 630). Сильный отскок от этого уровня может привести к росту цены выше уровня $28 143. Впоследствии пара может подняться до уровня 30 000 долл.

Этот "бычий" взгляд будет сведен на нет в ближайшей перспективе, если цена развернется вниз и опустится ниже надежной поддержки на уровне 26 000 долл.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что пара берет поддержку на 20-EMA. Это указывает на то, что быки пытаются взять верх. Однако медведи вряд ли так просто сдадутся и попытаются остановить восстановление в зоне между $27 300 и $27 500. Тогда продавцам придется опустить цену ниже 20-дневной скользящей средней, чтобы захватить контроль над ситуацией.

И наоборот, если "быки" пробьют верхнее сопротивление на уровне $27 500, это откроет дорогу для возможного ралли к $28 143. На этом уровне может развернуться острая борьба между покупателями и продавцами.

Анализ цен производителей

Maker (MKR) 26 сентября пробил и закрылся выше отметки 1370 долларов США, что свидетельствует о начале нового восходящего тренда. Когда актив находится в восходящем тренде, трейдеры склонны покупать на понижениях.

Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытались затормозить восходящее движение на уровне 1600 долларов, но быки выкупили провал на уровне 1432 долларов. Это указывает на то, что настроения остаются позитивными и нижние уровни покупаются. Если быки поднимут цену выше 1600 долларов, то пара MKR/USDT может раллировать до 1760 долларов, а затем устремиться к 1909 долларам.

Вопреки этому предположению, если цена резко развернется вниз и опустится ниже уровня 1 432$, то это может освободить место для повторного тестирования уровня прорыва 1 370$. Медведи должны будут опустить цену ниже этой поддержки, чтобы показать, что восходящий тренд может закончиться.

4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что "медведи" ожесточенно защищают верхнее сопротивление на уровне 1600 долл. Если быки хотят сохранить шансы на продолжение восходящего тренда, им придется покупать провалы к 20-EMA.

Если цена отскочит от 20-EMA, то покупатели вновь попытаются преодолеть препятствие на уровне 1600 долл. и начать следующий этап восходящего тренда. В противном случае, если пара опустится ниже 20-EMA, может начаться обвал к уровню $1 432, а затем к 50-симплексной скользящей средней.

Ценовой анализ Aave

Акции Aave (Aave) пытаются прорваться выше линии долгосрочного нисходящего тренда, что свидетельствует о потенциальной смене тенденции. Отскок от 20-дневной EMA (62,42 долл.) 28 сентября указывает на изменение настроений: от продаж на подъемах к покупкам на спадах.

Дневной график AAVE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график AAVE/USDT. Источник: TradingView

Медведи попытаются остановить восстановление у линии нисходящего тренда, но если быки не позволят цене опуститься ниже 20-дневной EMA, то это повысит вероятность прорыва выше нее. После этого пара AAVE/USDT может начать восходящее движение в направлении $88.

20-дневная EMA является важной поддержкой, за которой следует следить при понижении. Если этот уровень пробьется, это будет свидетельствовать о том, что медведи продолжают действовать на более высоких уровнях. Это может привести к снижению цены до 50-дневной SMA ($58,82).

Четырехчасовой график AAVE/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график AAVE/USDT. Источник: TradingView

И восходящая 20-EMA, и индекс относительной силы (RSI) вблизи зоны перекупленности указывают на то, что "быки" находятся под контролем. Ралли может столкнуться с продажами на линии нисходящего тренда, но быки попытаются остановить снижение на уровне 20-EMA.

Сильный отскок от 20-EMA откроет двери для возможного подъема выше линии нисходящего тренда. Пара может сначала раллировать до $75, а затем до $80. Медведи должны будут опуститься и удержать цену ниже 20-EMA, чтобы переломить темп.

Анализ цен на THORChain

Thorchain (RUNE) в третий раз за последние несколько дней достиг верхнего сопротивления на уровне $2. Повторное тестирование уровня сопротивления, как правило, приводит к его ослаблению.

Дневной график RUNE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график RUNE/USDT. Источник: TradingView

Если "быки" не будут сильно сдавать позиции с текущего уровня, то это улучшит перспективы ралли выше $2. Если это произойдет, то пара RUNE/USDT может подняться сначала до $2,28, а затем и до $2,78.

В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд будет опровергнут, если цена развернется вниз и опустится ниже скользящих средних. Такое движение будет означать, что быки сдались, и пара может упасть до уровня $1,37.

Четырехчасовой график RUNE/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график RUNE/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что медведи продают вблизи верхнего сопротивления на уровне $2, но позитивным признаком является то, что быки не позволили цене опуститься и закрепиться ниже 20-EMA. Это говорит о том, что нижние уровни привлекают покупателей.

Если быки подтолкнут и удержат цену выше $2, это станет сигналом к началу нового восходящего тренда. В дальнейшем пара может устремиться к уровню 2,35 долл. Напротив, если цена развернется вниз и пробьется ниже 20-EMA, это будет означать начало более глубокой коррекции к 50-SMA.

Инъекционный анализ цен

В течение последних нескольких дней акции компании Injective (INJ) колебались в широком диапазоне от $5,40 до $10. Ценовое действие внутри диапазона может быть случайным и волатильным, но когда его границы удалены друг от друга, могут возникнуть торговые возможности.

Дневной график INJ/USDT. Источник: TradingView
Дневной график INJ/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, а RSI находится на положительной территории, что говорит о том, что "быки" имеют преимущество. Пара INJ/USDT может сначала подняться до уровня $8,28, где медведи могут оказать сильное сопротивление. Если быки преодолеют этот барьер, пара может набрать обороты и устремиться к отметке $10.

Если медведи захотят помешать росту, им придется защищать верхнее сопротивление и быстро утащить цену ниже скользящих средних. Тогда пара может повторно протестировать ближайшую поддержку на уровне $6,36.

4-часовой график INJ/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график INJ/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние на 4-часовом графике наклонены вверх, а индекс RSI находится в области перекупленности, что говорит о небольшом преимуществе "быков". Ралли может достичь уровня $8,28, который, вероятно, станет сильным препятствием.

При понижении первая поддержка находится на уровне 20-EMA. Отскок от этого уровня будет свидетельствовать о сохранении восходящего тренда. Напротив, прорыв ниже 20-EMA будет означать, что "быки" фиксируют прибыль. Это может привести к снижению цены до уровня 50-SMA.

Источник