Сальвадор вошел в историю, став первой страной, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства более двух лет назад.

Хотя в финансовых перспективах страны наблюдаются положительные изменения, недавнее исследование, проведенное Центральноамериканским университетом Хосе Симеона Каньяса, выявило неоднозначное мнение относительно корреляции между принятием биткойнов и предполагаемым улучшением личного благосостояния.

Смешанные чувства

Согласно опросу, 12% местного населения Сальвадора хотя бы один раз использовали биткойны для оплаты товаров и услуг в 2023 году. Это означает значительное снижение по сравнению с 2022 годом, когда тот же университет сообщил, что 24,4% сальвадорцев участвовали в транзакциях. используя Биткойн.

Снижение числа подняло вопросы об устойчивости и широком распространении главного криптоактива в повседневных транзакциях.

Среди тех, кто использовал Биткойн для транзакций, почти половина — 49,7% — совершали покупки с использованием криптоактива только один-три раза. На другом конце спектра 20% респондентов использовали Биткойн для 10 и более транзакций, что указывает на заметную разницу в частоте использования криптовалют.

Между тем, список возглавили продукты питания: 22,9% респондентов использовали биткойны для покупок в продуктах, за ними следовали супермаркеты с 20,9%. Удивительно, но 15% респондентов сообщили об использовании биткойнов для транзакций в ветеринарных клиниках, что подчеркивает разнообразие предприятий, включающих этот актив в свои платежные системы.

Число респондентов, которые считают, что жизнь их семьи улучшилась за последний год, что совпало с тем, что Биткойн стал законным платежным средством, увеличилось с 3% в 2022 году до 6,8% в 2023 году. Хотя это предполагает положительную связь, важно отметить что большинство респондентов – 93,2% – не связывают каких-либо улучшений в своей жизни с использованием Биткойна.

Вопреки положительной корреляции между принятием биткойнов и личным благополучием, исследование показывает несоответствие между использованием криптовалют и восприятием общей экономической ситуации в Сальвадоре. Лишь 0,5% респондентов считают, что Биткойн сыграл роль в экономическом улучшении страны. Вместо этого более трети респондентов – 34,3% – связывают предполагаемое экономическое улучшение со снижением уровня преступности – 24,3%.

Достижения Сальвадора на данный момент

9 июня 2021 года правительство Сальвадора официально одобрило в официальном бюллетене закон, определяющий цифровую валюту Биткойн в качестве законного платежного средства внутри страны. Закон вступил в силу 7 сентября 2021 года, что сделало Сальвадор первой страной в мире, официально принявшей Биткойн в качестве законного платежного средства.

Это решение вызвало серьезную критику со стороны основных средств массовой информации и традиционных финансовых институтов, и эти настроения усилились во время последующего медвежьего рынка.

Однако с тех пор Сальвадор добился значительных успехов. Инвестиции страны в биткойн оказались прибыльными, поскольку ее портфель стал прибыльным на фоне медвежьего рынка, достигнув 42 000 долларов в декабре 2023 года.

Сделав еще один шаг вперед, правительство в сотрудничестве с эмитентом стейблкоинов Tether представило «Программу принятия визы свободы Сальвадора». Кандидаты должны внести невозвратный депозит в размере 999 долларов США в биткойнах или USDT, а успешные кандидаты проходят процесс проверки «Знай своего клиента» (KYC).

В другом случае Комиссия по цифровым активам одобрила выпуск облигаций Сальвадора, обеспеченных биткойнами, известных как Volcano Bonds. По данным Национального биткойн-офиса (ONBTC), эти облигации будут доступны на Bitfinex Securities, регулируемом сегменте криптовалютной биржи Bitfinex.

Источник