В последние годы легитимность и принятие криптографии возросли, и наряду с ростом использования технология стала предметом политических разногласий, что привело к восприятию партийности, особенно в Соединенных Штатах.

В беседе с Cointelegraph Джонатан Яхим, глава отдела глобальной политики американской криптобиржи Kraken, сказал, что он не считает, что криптовалюта является пристрастной, и что ситуация гораздо более тонкая.

Он говорит, что криптотехнологии в основном связаны с расширением финансовых возможностей, владением активами и децентрализацией властных структур.

«Это беспристрастные вопросы, с которыми законодатели по всему миру ежедневно сталкиваются, поскольку их избиратели решают проблемы существующей финансовой системы», — сказал Яхим.

«Технологии можно использовать для создания более справедливой, не требующей доверия, аполитичной финансовой системы, которая будет более эффективной, прозрачной и безопасной для всех. Сейчас самое время использовать криптовалюту», — добавил он.

Почти равномерное распределение криптоподдержки среди политиков и избирателей

Согласно Законодательному порталу Coinbase, который отслеживает политиков США, которые делают положительные заявления о криптовалюте, в Конгрессе имеется значительное количество сторонников криптовалюты по обе стороны политического прохода: 26 республиканцев и 22 демократа в Палате представителей озвучивают поддерживать.

В Сенате он немного смещен вправо: 24 республиканца и только 11 демократов делают положительные заявления о криптовалюте. Поддержка криптографии среди избирателей также, по-видимому, сильно разделена между левыми, правыми и независимыми.

Согласно общенациональному опросу, проведенному 27 февраля компанией Morning Consult, занимающейся бизнес-аналитикой, 22% демократов, 18% республиканцев и 22% независимых заявили, что владеют криптовалютой.

Яхим считает, что плохие актеры посеяли раскол в пространстве, но в целом он говорит, что криптовалюта сама по себе остается инклюзивной, преобразующей технологией, способной улучшить жизнь.

«Вот почему, независимо от политического консенсуса их населения, многие развитые страны продвигают индивидуальные режимы регулирования криптоактивов», — сказал он, добавив: «Например, на уровне штатов в Соединенных Штатах, как «красные», так и «синие» штаты добились значительного прогресса в создании работоспособных основ для криптографии».

Двухпартийная поддержка криптографии уже происходит

Уже было несколько примеров двухпартийности среди политиков при формировании фракции Конгресса по блокчейну 26 сентября 2016 года благодаря сотрудничеству демократов и республиканцев.

Кокус по блокчейну был создан для изучения технологии блокчейна и роли, которую Конгресс может сыграть в ее развитии, и, согласно его веб-сайту, в настоящее время четырьмя сопредседателями являются два республиканца и два демократа.

Обе стороны также, похоже, рады принимать денежные пожертвования от криптоиндустрии.

После краха FTX в 2022 году выяснилось, что генеральный директор биржи Сэм Бэнкман-Фрид делал политические пожертвования демократам, но в более позднем интервью он также намекнул, что республиканцы получили примерно такую ​​же сумму в темные» пожертвования.

1) Я был значительным донором как на D, так и на R.

Поддержка конструктивных кандидатов через проход, чтобы предотвратить пандемии и создать двухпартийный климат в округе Колумбия.

И работать с ними, чтобы поддерживать неразрешенное финансирование.

SBF (@SBF_FTX) 5 ноября 2022 г.

Брэдли Олгуд, соучредитель и генеральный директор американской компании по разработке блокчейнов и финансовых технологий Fluent Finance, сказал Cointelegraph, что он не считает криптовалюту пристрастной проблемой, но считает, что технология была вовлечена в политические дискуссии и силовые игры.

«Фундаментальный аспект криптовалюты — присущий ей политический нейтралитет и ее роль в содействии инновациям — нашел отклик в определенных политических фракциях, особенно среди тех, кто выступает за дерегулирование и открытые рынки», — сказал он.

«Наоборот, некоторые элементы нынешней администрации и регулирующие органы заняли враждебную позицию по отношению к криптовалюте, якобы для защиты традиционных институтов и сохранения контроля над денежными механизмами», — добавил Олгуд.

Однако Олгуд говорит, что он твердо верит, что технологии и идеалы, которые они представляют, такие как децентрализация, прозрачность и индивидуальная свобода, далеки от политических дрязг нашего времени. Он сказал:

«Я должен подчеркнуть: каждая отдельная криптовалюта сама по себе является продуктом человеческого намерения и несет в себе внутреннюю политическую предвзятость».

«Политики и параметры, которые регулируют отдельные криптовалюты — например, как достигается консенсус в сети, как валидаторы вознаграждаются за свои услуги и графики инфляции — привлекают одних пользователей и отталкивают других», — добавил он.

Критики криптографии также едины

Критики криптоиндустрии также относятся к обеим сторонам политики. Демократы, такие как представитель Калифорнии Брэд Шерман и сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, являются двумя из самых громких голосов, критикующих отрасль.

Когда вы нажили врагов с банкирами и Элизабет Уоррен, вы знаете, что поступаете правильно. https://t.co/w2WflrkJOu

— Тайлер Винклвосс (@tyler) 28 июля 2023 г.

Однако они не одиноки: республиканцы, такие как сенатор от Канзаса Роджер Маршалл, выступили соавторами законопроекта Уоррена, требующего большей прозрачности операций с цифровыми активами, а сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм поддержал повторное внесение законопроекта.

В беседе с Cointelegraph Аарон Миллер, соучредитель и главный операционный директор одноранговой торговой платформы Oobit, сказал, что криптовалюта бросает вызов традиционной финансовой системе, поэтому для людей с разными политическими убеждениями вполне естественно иметь разные мнения о ней.

Он говорит, что криптовалюта предназначена не только для одного политического лагеря; это технология, которая выходит за политические рамки и может повлиять на всех, предоставляя такие преимущества, как финансовая доступность, более низкие транзакционные издержки и большая прозрачность.

Журнал: Блокчейн-игры на самом деле не децентрализованы… но это скоро изменится

Миллер характеризует криптовалюту как «изменитель игры, который может произвести революцию в финансах», поэтому он говорит, что регулирующие органы, политики и отрасль должны работать вместе, чтобы найти правильный баланс между защитой потребителей и поощрением инноваций.

«Нам нужна среда, которая поощряет ответственные инновации, чтобы мы могли раскрыть весь потенциал криптографии», — сказал он.

«Чем больше мы понимаем реальные достижения, которым способствует криптовалюта, тем лучше мы подготовлены для решения практических проблем и проблем доступности, тем самым способствуя более широкому внедрению».

Источник