Массовое принятие криптовалют уже происходит по всему миру, но не в Соединенных Штатах или Европе, и не там, где биткоин является флагманским активом для массового принятия. По словам Дэниела Фогга из платформы смарт-контрактов Rootstock, вместо этого рост принятия происходит на развивающихся рынках, где криптовалюты предлагают решения повседневных проблем людей.

В интервью Джо Холлу из Cointelegraph на конференции Bitcoin Builders Conference в Майами Фогг рассказал о прагматизме биткоина, его принятии во всем мире и о том, как развивающиеся экономики определяют будущее криптовалютного пространства.

Джо Холл и Дэниел Фогг на конференции Bitcoin Builders Conference 2023. Источник: Cointelegraph
Джо Холл и Дэниел Фогг на конференции Bitcoin Builders Conference 2023. Источник: Cointelegraph

По словам Фогга, развивающиеся рынки лидируют в принятии криптовалют по одной основной причине - страны испытывают значительные макроэкономические трудности. По его мнению, первый значимый цифровой банковский опыт многих людей произойдет на развивающихся рынках на крипто-рельсах в ближайшие годы.

"У людей на улицах есть острая необходимость защитить свои доходы, получить доступ к долларам США, чтобы получить кредит. [...] Мы видим эти масштабные сдвиги. Для меня, если вы хотите посмотреть на будущее, каким, я надеюсь, станет криптовалюта, она существует сегодня в Турции, Колумбии, Нигерии, Аргентине. Сегодня этого нет ни в США, ни в Великобритании".

Фогг считает, что криптопространство развивается благодаря двум основным сценариям использования криптовалют. Один из них сосредоточен вокруг децентрализованных финансовых решений (DeFi) для людей, ищущих повышенную доходность и альтернативные инвестиционные возможности. Другой вариант использования предполагает приобретение стабильных монет, привязанных к доллару США, для сбережений и ежедневных платежей в странах с инфляцией, девальвацией и другими денежными проблемами.

"Я думаю, что существует некое раздвоение в том, чем может стать DeFi: продвинутый DeFi, который, как я думаю, будет использоваться в Америке и Европе [...], и повседневный DeFi, который вы будете видеть на развивающихся рынках каждый день".

Развивающиеся рынки предлагают "масштабные возможности" для розничного финансирования, сказал Фогг, добавив, что разработка DeFi продуктов для этих регионов является ключевой стратегией для Rootstock и ее дочерней компании IOV Labs. Говоря о прагматизме биткойна, Фогг подчеркнул, что хотя биткойн является выдающейся инновацией, одного биткойна просто недостаточно. По словам Фогга, криптовалютное пространство еще не имеет устоявшегося сценария использования для миллиардов пользователей, и на это могут уйти годы:

"Во многих случаях мы думаем, что это платежи, сбережения, займы, кредитование, розничные финансы и т.д. Но есть много других вариантов использования. Мы должны экспериментировать на пути к этому. И если нас будет сдерживать традиционное консервативное мышление в отношении того, чем может стать биткойн, я думаю, это будет во вред всему миру".

Журнал: Биткойн в Сенегале: Почему эта африканская страна использует BTC?

Источник