В последние годы криптовалютные платежи получают все более широкое распространение, причем их используют практически на всех рынках. Особый рост криптовалют наблюдается в сфере криптопожертвований, и Сингапурский Красный Крест уже воспользовался этой возможностью.

Сингапурский Красный Крест принимает пожертвования в криптовалюте

Сингапурский Красный Крест стал последним участником криптовалютного рынка: недавно эта отечественная гуманитарная организация заключила партнерство с Triple-A, позволяющее донорам делать взносы в Bitcoin (BTC), Ether (ETH), Tether (USDT) и USD Coin (USDC).

Общество Красного Креста страны стремится извлечь выгоду из принятия криптовалют, сотрудничая с Triple-A, первым криптовалютным платежным шлюзом, получившим лицензию Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS).

В 2022 году Сингапурский Красный Крест получил более 4,5 млн долл. в виде пожертвований. Однако, принимая BTC, ETH, USDT и USDC, эта гуманитарная организация открывает доступ к пожертвованиям людей со всего мира.

"Принимая цифровые валюты, мы открываем двери для нового сегмента доноров, обладающих техническими знаниями и желающих изменить ситуацию к лучшему с помощью своих цифровых активов", - сказал Бенджамин Уильям, генеральный секретарь и исполнительный директор Сингапурского Красного Креста. "Возможность пожертвований в криптовалютах также открывает новые возможности для нового поколения доноров, которые хорошо знакомы с цифровыми валютами, чтобы задуматься о филантропии и помощи уязвимым слоям населения".

Это не первый случай, когда общество Красного Креста будет принимать пожертвования в криптовалюте: американские и британские коллеги уже принимают пожертвования в криптовалюте. Однако, в отличие от американских доноров, доноры Сингапурского Красного Креста не получают налоговых вычетов, а все полученные пожертвования будут конвертированы в фиатную валюту в течение одного рабочего дня.

 Общая рыночная стоимость криптовалют снизилась до 1,121 трлн долларов США | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com
Общая рыночная стоимость криптовалют снизилась до 1,121 трлн долларов США | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com

Принятие криптовалют в Сингапуре является одним из самых высоких в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По данным отчета, более половины представителей сингапурского поколения X инвестируют в криптовалюты. Другое аналогичное исследование, проведенное компанией Statista, показало, что около 19% жителей Сингапура владеют криптовалютами, что выше среднемирового показателя в 15%. Более 31% респондентов также указали, что владеют биткойном, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Рост криптофилантропии

За последние несколько лет криптофилантропия неуклонно растет. Такие крупные организации, как Американский Красный Крест и Детская исследовательская больница Святого Иуды, теперь принимают пожертвования в криптовалютах. В частности, криптовалютные пожертвования внесли значительный вклад в гуманитарную помощь Украине: страна получила криптовалюту на сумму более 212 млн долларов.

Отчет 2022 года показал, что USDC, USDT и Ethereum являются наиболее популярными криптовалютами, используемыми для пожертвований. Ожидается, что с развитием инфраструктуры для приема и управления криптовалютными пожертвованиями благотворительность станет более массовой и к ноябрю 2032 года достигнет 10 млрд долл.

Изображение из Financial Times, график из Tradingview.com

Источник