Вьетнам, расположенный в Юго-Восточной Азии, теперь входит в число стран, принимающих криптовалюты. Действительно, страна занимает первое место в рейтинге Chainalysis "Глобальный индекс принятия криптовалют" уже два года подряд.

Методология исследования Chainalysis учитывала принятие криптоплатформ с поправкой на численность населения - от централизованных бирж до одноранговых (P2p) платежных сетей. Веб-трафик основных криптовалютных сетей был проанализирован для определения стран с наибольшим интересом и процентом принятия.

Тем не менее, высокий уровень усыновления во Вьетнаме является загадочным явлением, вызывающим вопросы: Почему в этой стране так высок уровень принятия криптовалют?

Отсутствие налогов на криптовалюту

Существует множество причин, по которым уровень принятия криптовалют во Вьетнаме настолько высок, и одна из них заключается в том, что, в отличие от США и других крупных юрисдикций, где владение криптовалютами облагается налогом, во Вьетнаме нет налогов на криптовалюты. 

В настоящее время правительство Вьетнама даже не признает криптовалюты в качестве законного платежного средства. Хотя налоговые органы страны проявили интерес к налогообложению криптовалют, у них нет полномочий определять их в качестве налогооблагаемых активов. Таким образом, вьетнамское законодательство в значительной степени молчит, когда речь заходит о налогообложении криптовалют. 

Соответственно, финансовым учреждениям страны запрещено работать с ними. Однако гражданам Вьетнама разрешено иметь криптовалюту и торговать ею.

Отсутствие налогов на криптовалюты делает цифровые валюты идеальными инвестиционными инструментами, отсюда и рост их принятия. Компромисс заключается в том, что вьетнамское законодательство не защищает пользователей криптовалют в случае мошенничества или потерь. Поэтому криптовалюты не могут легально использоваться в торговых отношениях.

Однако органы финансового регулирования страны работают над разработкой подробных рекомендаций по использованию криптовалют. Это следует из распоряжения премьер-министра Фам Минь Чиня от июля 2021 года, в котором он попросил Государственный банк Вьетнама изучить преимущества и недостатки цифровых валют с целью разработки проекта нормативных актов. Вероятно, учреждение разработает целый ряд мер, включающих в себя руководство по налогообложению и защите пользователей.

Cointelegraph имел возможность поговорить с Грейси Ченом, управляющим директором криптовалютной биржи Bitget, о регуляторном ландшафте Вьетнама и развивающейся ситуации.

По словам Чена, четкое и надежное регулирование позволит институциональным изобретателям в стране начать работать с криптовалютами, и это будет большой победой для отрасли:

"Когда регулирование действительно появится, это может привести к краткосрочному воздействию на торговлю на местной фиатной бирже, но в долгосрочной перспективе четкое регулирование может способствовать более широкому внедрению и заложить основу для увеличения розничного и институционального участия, так как лучше регулируемый рынок обеспечит большую защиту и повысит доверие инвесторов. Так что в целом плюсы перевешивают минусы". 

Во Вьетнаме огромное количество небанковского населения

Многие вьетнамцы имеют ограниченный доступ к стандартным финансовым услугам. Согласно исследованию, проведенному Statista в 2021 году, страна занимает второе место в десятке самых небанковских государств. В отчете подчеркивается, что около 69% граждан не имеют доступа к типичным банковским услугам.

По оценкам Всемирного банка, чуть более 61% населения страны проживает в сельской местности, где доступ к современным банковским услугам ограничен. Этот пробел быстро заполняется криптовалютными сетями. Новые революционные концепции блокчейна, такие как децентрализованное финансирование (DeFi), также набирают обороты среди вьетнамских криптоинвесторов, желающих получить кредит для криптоинвестиционных целей.

DeFi - это гиперним для финансовых сетей на основе блокчейна, которые предоставляют услуги, аналогичные тем, что предлагают банки. Платформы DeFi позволяют пользователям зарабатывать проценты на своих деньгах, предоставлять кредиты и займы, а также торговать криптовалютными деривативами. Они также позволяют инвесторам защищать свои активы с помощью страхования DeFi и не требуют бумажной волокиты. Это делает их удобными для небанковских вьетнамцев, особенно для тех, кто хочет увеличить свои криптоинвестиции и получать пассивный доход.

Примечательно, что Вьетнам занимает второе место среди стран с самым высоким уровнем использования DeFi в мире, согласно отчету Chainalysis Global DeFi Adoption Index за 2021 год.

Денежные переводы

В 2021 году граждане Вьетнама, проживающие в диаспоре, отправили домой более 18 млрд долларов США в виде денежных переводов, установив новый рекорд, что сделало страну восьмым крупнейшим получателем денежных переводов в мире. Это на 3% больше, чем $17,2 млрд, зафиксированных в 2020 году.

Для вьетнамцев, которые регулярно отправляют деньги своим семьям во Вьетнам, плата за перевод часто непомерно высока. Надбавки обычно включают административные сборы и обменные курсы. Согласно статистике Всемирного банка, по состоянию на 2020 год стоимость денежных переводов во Вьетнам составляет в среднем около 7%.

Непомерно высокие комиссии, в дополнение к отсутствию у небанковского населения доступа к услугам денежных переводов, сделали криптовалютные переводы привлекательным вариантом для вьетнамцев, живущих за границей, чтобы помочь поддержать свои семьи на родине.

Хотя блокчейн и взимает комиссию за транзакции, она часто меркнет по сравнению с комиссией сетей денежных переводов, кроме того, блокчейн является P2P и не полагается на посредника для завершения транзакции.

Растущая популярность GameFi 

Блокчейн-игры с финансовыми стимулами, часто называемые GameFi, используют инновационные экономические модели, которые позволяют пользователям зарабатывать вознаграждения во время игры. Вознаграждения обычно предоставляются в виде неиграбельных токенов (NFT) и криптовалют.

Поскольку криптовалюты лежат в основе среды GameFi, многие геймеры узнают, как они работают, в процессе игры, что обеспечивает еще один путь для принятия криптовалют.

По данным августовского исследования Chainplay`s State of GameFi 2022, 75% криптоинвесторов GameFi заявили, что начали инвестировать в цифровые валюты после присоединения к платформам GameFi.

Игры, особенно play-to-earn (P2E), пользуются огромной популярностью во Вьетнаме и внесли большой вклад в принятие криптовалюты в стране.

Согласно исследовательскому отчету за 2021 год, опубликованному службой агрегации данных Finder, Вьетнам занимает шестое место в списке стран с самым высоким процентом P2E-геймеров. Согласно отчету об исследовании, 23% вьетнамских участников заявили, что в какой-то момент они играли в P2E-игры.

Сегодня многочисленные стартапы GameFi открыли свои магазины в стране благодаря распространенной игровой культуре NFT, а это, в свою очередь, стимулирует принятие криптовалют. Среди разработчиков - Ancient8, Sipher и Summoners Arena.

Примечательно, что Axie Infinity, одна из самых популярных в мире игр "играй-зарабатывай", берет свое начало во Вьетнаме.

Чен сказал, что связь между GameFi и принятием криптовалют является одной из причин процветания обоих секторов:

"Согласно данным Google, Sensor Tower и Data.AI, Вьетнам занимает первое место в Юго-Восточной Азии по производству приложений и игр в таких магазинах, как Apple Store и Google Play. Между тем, новое огромное принятие криптовалют во всем мире в прошлом году отчасти произошло благодаря GameFi. Эти два фактора в значительной степени связаны между собой, создавая массовое принятие криптовалют во Вьетнаме". 

Криптовалюты как хедж против инфляции

Вьетнамские граждане на протяжении всей истории предпочитали использовать другие национальные валюты, такие как доллар США, во времена экономических потрясений и гиперинфляции. В последние годы вьетнамцы также накапливают такие активы, как золото, чтобы застраховаться от инфляции.

В какой-то момент в прошлом десятилетии в руках вьетнамских граждан находилось до 400 тонн золота.

Конечно, появление криптовалют также привело к тому, что все больше граждан Вьетнама используют их для хеджирования от инфляции вместо материальных активов, таких как золото.

Хотя центральный банк Вьетнама предостерег частных лиц и учреждения от операций с виртуальными валютами из-за их меркантильности, снижение доверия к вьетнамскому донгу привело к тому, что все больше вьетнамских инвесторов обращаются к цифровым валютам. Согласно данным, полученным от Statista, биткоин (BTC), который широко используется инвесторами в качестве хеджирования от инфляции, в настоящее время является самой популярной криптовалютой в стране.

Отчет показывает, что поисковый интерес в стране к главной криптовалюте составляет около 84,5% по отношению к другим криптовалютам.

Принятие криптовалют во Вьетнаме будет продолжаться по мере того, как все больше вьетнамцев узнают об удобстве и возможностях цифровых активов. Тем не менее, обширное регулирование, похоже, еще далеко. Государственный банк Вьетнама должен до 2023 года изучить плюсы и минусы криптовалют и выработать политические рекомендации.

Источник