Продолжающийся медвежий рынок мало чем помог сдержать рост использования стейблкоинов. Напротив, монеты, привязанные к доллару, такие как USDT и USDC, в этом году продемонстрировали параболический рост рыночной капитализации, став дефакто расчетной валютой криптоиндустрии.

После краха Terra и ее алгоритмического стейблкоина UST, два стейблкоина-гиганта заняли большую часть объема стейблкоинов - и они не показывают признаков остановки.

По данным компании CoinMetrics, в 2022 году с помощью стейблкоинов было урегулировано более 7 триллионов долларов США. Это значительно больше, чем 6 трлн долларов США в 2021 году и 1 трлн долларов США годом ранее.

График, показывающий общую стоимость расчетов с использованием стейблкоинов с 2016 по 2022 год (Источник: CoinMetrics)
График, показывающий общую стоимость расчетов с использованием стейблкоинов с 2016 по 2022 год (Источник: CoinMetrics)

По прогнозам некоторых аналитиков, в 2023 году стоимость расчетов с помощью стейблкоинов может достичь 9 трлн долларов, уступая лишь Visa, которая обрабатывает около 12 трлн долларов в год. Другие считают, что объем расчетов в цепочке превзойдет не только Visa, но и совокупный объем всех четырех основных карточных сетей - Visa, Mastercard, American Express и Discover.

Однако даже если в следующем году стоимость расчетов останется неизменной, она превзойдет почти всех остальных крупных поставщиков расчетов по отдельности - включая Mastercard, American Express и Discover.

Mastercard, второй по величине эмитент карт в мире, в 2022 году обработал около 2,2 триллиона долларов США, что значительно отстает от совокупной стоимости расчетов семи крупнейших стейблкоинов. Например, American Express обработал в этом году около 1 трлн долларов США, а Discover обработал транзакций на сумму менее 200 млрд долларов США.

Источник