Стейблкойны являются неотъемлемой частью централизованного криптосектора и экосистем децентрализованного финансирования (DeFi), которые возникли в течение последних нескольких лет, поскольку они обеспечивают ликвидность, необходимую трейдерам для легкого обмена на различные активы. Они также служат укрытием от сильных нисходящих колебаний, таких как 25% коррекция 3 декабря.

Одним из проектов с компонентом стейблкоина, цена которого выросла до новых рекордных максимумов, несмотря на более широкий откат рынка, является Terra (LUNA), многосекторный протокол цепочки блоков, нацеленный на создание глобальной платежной системы с использованием фиатных денег. привязанный стейблкоин под названием TerraUSD (UST).

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 37,86 доллара 26 ноября цена LUNA выросла на 106% до нового исторического максимума в 78,43 доллара 5 декабря, так как его 24-часовой объем торгов вырос до максимума. рекордные 5,66 млрд долларов.

4-часовой график LUNA / USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Три причины резкого скачка цен на LUNA включают растущее предложение UST, серию новых межсетевых интеграций для экосистемы Terra и рост общей заблокированной стоимости (TVL) в сети Terra.

Предложение ЕСН достигло нового исторического максимума

Одним из основных драйверов силы LUNA стал быстрый рост циркулирующего предложения UST, который в настоящее время является крупнейшим на рынке стейблкоином с алгоритмической поддержкой и занимающим четвертое место стейблкоином с рыночной капитализацией в 8,221 миллиарда долларов.

Сторонники криптовалюты в пользу децентрализованных опций стейблкоина приветствовали использование UST по сравнению с его более централизованными аналогами USD Coin (USDC), Tether (USDT) и Binance USD (BUSD).

Криптопроект @terra_money ($ LUNA) за последнюю неделю вырос на 50%, достигнув нового рекордного максимума даже при падении биткойнов на 5%.

Его стейблкоин $ UST с алгоритмической поддержкой стал крупнейшим в своем роде и продолжает набирать популярность в Web3 в качестве доллара DeFi.

Почему это так 1 / X pic.Twitter.com/LSUeA9HgO6

- Зак Гусман (,) (@zGuz) 2 декабря 2021 г.

По мере роста популярности UST многие в этой области начали называть его «долларом DeFi», потому что он воплощает дух децентрализации и медленно распространяется по многоцепочечной среде DeFi.

Межсетевые интеграции

LUNA также доступна через несколько межсетевых мостов, что упрощает для держателей LUNA инвестирование в экосистемы DeFi на Ethereum (ETH), Solana (SOL), FANTOM (Ftm) и Polygon (MATIC).

Всего за 6 недель пользователи отправили более 185 миллионов долларов США и LUNA через @wormholecrypto. Место назначения? @solana ☀️… Подробнее о быстром увеличении UST в рамках программы вознаграждений @flipsidecrypto {⛓,} https://t.co/9nWww3dBin

- jack (@forgash_) 4 декабря 2021 г.

Общая стоимость Terra достигла рекордного уровня

Расширение использования LUNA и UST подтолкнуло общую стоимость блокчейна Terra к новому рекордному уровню в 14,36 млрд долларов 5 декабря, а цена LUNA в тот же день достигла рекордного уровня.

Общая стоимость заблокирована в сети Terra. Источник: Defi Llama
Общая стоимость заблокирована в сети Terra. Источник: Defi Llama

Быстрый рост TVL привел к тому, что Terra стала третьей блокчейн-сетью с точки зрения TVL после того, как она превзошла Solana, стоимость протокола которой составляет 12,08 миллиарда долларов, в то время как ведущая сеть Ethereum может похвастаться TVL в размере 164,72 миллиарда долларов и Стоимость умной цепи Binance составляет 22,4 миллиарда долларов, заблокированных на ее блокчейне.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали определять оптимистичные перспективы для LUNA 24 ноября, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой CHZ. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой CHZ. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно на графике выше, оценка VORTECS ™ для LUNA начала расти 24 ноября и достигла максимума 85 примерно в то же время, когда цена начала расти на 106% в течение следующих одиннадцати дней.

Источник