В воскресенье, 19 марта, 167-летняя история банковского гиганта Credit Suisse закончилась поглощением крупнейшим швейцарским банком UBS. Под давлением швейцарского правительства UBS захватил своего больного конкурента за 3 миллиарда швейцарских франков (3,25 миллиарда долларов) - менее половины рыночной стоимости Credit Suisse в 8 миллиардов долларов всего два дня назад, в пятницу, 17 марта.

День спустя, 20 марта, акции Credit Suisse упали на европейскую торговлю более 60%, а UBS снизился на 9%.

Чтобы покрыть любые убытки, которые UBS может понести в сделке, швейцарское правительство предоставит 10 миллиардов долларов. Швейцарский центральный банк также предоставит кредиту на банкротство в размере 108 миллиардов долларов, доступным для банков.

Швейцарская публикация Neue Zürcher Zeitung назвала захват «самым большим экономическим землетрясением в Швейцарии после спасения UBS в 2008 году и основанием Swissair в 2001 году». Спасение должно предотвратить кризис, который распространяется на другие банки, сродни тому, что произошло 15 лет назад после банкротства Lehman Brothers в Соединенных Штатах. Поглощение кредита Suisse было «необходимым» не только для Швейцарии, но и для стабильности всей глобальной финансовой системы, утверждал президент Швейцарской конфедерации Ален Берсет.

Слияние на миллиард долларов на выходные

Сделка стимулировала смешанные реакции на швейцарской политической арене. Свободная демократическая партия Швейцарии (FDP) высоко оценила его, заявив, что поглощение необходимо, чтобы избежать серьезного ущерба Швейцарии как финансовый и экономический центр.

Критика пришла от со-президента Социал-демократической партии Швейцарии, Седрика Вермута, который написал в Твиттере, что ничего не изменилось после финансового кризиса 2008 года. «Вся финансовая система больна и абсурда», - сказал он, добавив, что государство должно вмешаться снова и сохранить ее.

Движение "Occupy" в Paradeplatz в Цюрихе, где расположены филиалы UBS и Credit Suisse. Источник: Рональд Ж.
Движение "Occupy" в Paradeplatz в Цюрихе, где расположены филиалы UBS и Credit Suisse. Источник: Рональд Ж.

Марсель Фратцшер, президент немецкого института экономических исследований, считает, что поглощение может привести к одному гигантскому банку, что вызвало бы нестабильность в совете директоров в случае условного краха.

В интервью Die Tageszeitung немецкий экономист сказал, что текущая ситуация далеко не так тревожная, как до мирового финансового кризиса 2008 года. «Сегодня это резкое увеличение процентных ставок со стороны центральных банков, которые приняли много финансовых учреждений на удивление и привело к огромным потерям ».

Другими словами, сегодня проблема заключается в том, что «не системная взаимозависимость между финансовыми учреждениями или неадекватное обеспечение с точки зрения ликвидности и капитала, а необычайно агрессивная денежно -кредитная политика».

`Регуляторное давление, вероятно, увеличится»

«Это поглощение кредита Suisse от UBS привело к глубокому шоку»,-сказала Ольга Фелдмейер, соучредитель швейцарской инвестиционной платформы Smart Valor, выступая с Cointelegraph. До 2014 года она была исполнительным директором и руководителем отдела продаж в бизнесе по управлению активами в UBS.

«Долгое время было известно, что в банке дела идут не так хорошо. Но кто бы подумал, что банк, который когда-то стоил 80 миллиардов долларов, станет предметом поглощения в 3 миллиарда долларов своим соперником UBS? " По словам Фельдмейера, не только 50 000 сотрудников шокированы. Кредиторы пострадали еще сильнее, особенно с особым типом высокого уровня-так называемый дополнительный капитал 1-го уровня.

Последние: лучшие и худшие страны для крипто -налогов - плюс советы по крипто -налогам

Но когда его спросили, что будет альтернативой, Фельдмейер согласился, что без этого поглощения последствия будут катастрофическими. «В конце концов, где это безопасно, если один из 30 ведущих системно важных - и швейцарских банок обанкротится? В системном банке ни Европейский центральный банк, ни ФРС не смогут помочь».

Мауро Каселлини, член правления в CCA Association Association Technologies и до января 2023 года, генеральный директор Bitcoin Suisse Liechtenstein и глава Bitcoin Suisse Europe, поделился аналогичной точкой зрения.

Он сказал Cointelegraph, что было правильно, что правительство и регуляторы в Швейцарии быстро действовали, чтобы найти решение с наименьшим возможным негативным влиянием на рынок.

«Несмотря на то, что в течение некоторого времени были признаки того, что в кредит Suisse дела идут гладко, посторонним было трудно увидеть, насколько критической ситуация. Из этого нового «супер банка» впечатляет, и регулирующее давление, вероятно, увеличится », - сказал Каселлини.

Хорошее и плохое

Банковский кризис принес немного хорошего, а некоторые - для крипто. Несмотря на негативные макроэкономические события, крипто -рынок показал хорошо, когда появились новости о том, что UBS захватит Credit Suisse. Биткойн (BTC) выиграл митинг Crypto с прибылью 15,5% (достиг 28 671 долл. США 22 марта). Эфир (ETH) набрал 3,9%. С самого начала года цены на акции, обусловленные перечисленными биткойнами, выросли на 120% с начала года.

По словам Фельдмейера, это положительное явление для крипто -обменов, как больших, так и маленьких. «Больше торговли, более высоких продаж, часть длинных пропущенных ветер не повредит нашей отрасли», - сказал Фелдмайер. «Это также увеличивает уверенность в том, что цикл биткойнов сохраняет то, что он обещает, а именно, следующий бык бежит вокруг биткойна вдвое в марте 2024 года».

Потеря от клиентов и инвесторов в традиционных финансовых учреждениях могут положительно повлиять на рынок криптографии, поскольку инвесторы обращаются к альтернативным активам, таким как криптовалюты.

Тем не менее, приобретение Credit Suisse и тот факт, что банковская индустрия сталкивается с множеством различных рисков и проблем во всем мире, также имеет негативную сторону. Банки по -прежнему являются важными партнерами для крипто -компаний. Если у банков не все в порядке, они будут еще менее склонны работать с крипто -компаниями или повышать сборы, что не облегчит жизнь крипто -индустрии.

Недавно: быть или не быть: этика, демократия и мораль в зарождающейся метаверсии

Недавние закрытия Fiat на банках на и вне RAMP, таких как Silvergate и Signature, за которым следуют крах Credit Suisse, создали «значительные риски для крипто-рынка»,- сказал Касллини. По словам эксперта, было необходимо «решать такие проблемы, как регулирование, безопасность и прозрачность для укрепления доверия с инвесторами и обеспечения долгосрочной жизнеспособности рынка. Регулирование поможет нашей отрасли в долгосрочной Более децентрализованная альтернатива традиционной финансовой системе ».

Казеллини также рассчитывает увидеть больше проблем и рисков в будущем из -за меняющейся ландшафта процентных ставок и дополнительных требований к банкам.

«Будет интересно посмотреть, как отреагируют правительства и особенно национальные банки, и спасают ли они борьбу с банками или позволят им потерпеть неудачу».

Источник