26 сентября британский фунт стерлингов достиг рекордно низкого уровня по отношению к доллару США после объявления о сокращении налогов и дальнейшем увеличении долга для сдерживания последствий возможной экономической рецессии. Волатильность просто отражает сомнения инвесторов в способности правительства противостоять растущей стоимости жизни во всем регионе.

Американский доллар оказался явным победителем, поскольку инвесторы ищут убежища в крупнейшей мировой экономике, но слабость британского фунта может оказаться положительным фактором для биткоина. Фунт стерлингов - старейшая в мире валюта, которая используется до сих пор, и она непрерывно используется с момента своего создания.

Фиатные валюты - это эксперимент 52-летней давности

Британский фунт стерлингов (GBP), как мы знаем сейчас, начал свой путь в 1971 году после того, как его конвертируемость в золото или эквивалент была фактически прекращена. С тех пор валюта, выпускаемая Банком Англии, не имеет фиксированной стоимости.

Инфляция была в центре дебатов на протяжении всего 2022 года после того, как центральные банки добавили ликвидность на рынки в предыдущие 2 года для стимулирования экономики. В результате в августе 2022 года потребительские цены в Великобритании выросли на 9,9% по сравнению с предыдущим годом.

22 сентября правительство объявило о беспрецедентном снижении налогов, самом высоком с 1972 года, в результате чего британский фунт достиг внутридневного минимума в $1,038 по отношению к доллару США 26 сентября. Аналитики пришли к выводу, что выпуск государственных облигаций увеличится для оплаты меньшего налога, и процентные ставки придется агрессивно повышать.

Хотя потеря стоимости британского фунта является шокирующей, необходимо проанализировать, насколько важен мировой валютный рынок и насколько значим британский фунт для криптовалют. На первый вопрос ответить относительно легко, но он зависит от того, учитываются ли банковские депозиты, сбережения и депозитные сертификаты. Если придерживаться определения базовых денег, измеряющего исключительно оборотную наличность и депозиты в центральном банке, то в июне 2022 года фунт стерлингов составлял 1,05 триллиона фунтов стерлингов.

В долларовом выражении валюта Великобритании составляет $1,11 трлн. из $28,2 трлн. фиатных базовых денег в мире, или около 4%. С другой стороны, евро, единая валюта стран Еврозоны, возглавляет рейтинг с $6 трлн, за ним следует доллар США с $5,5 трлн. Таким образом, значимость британского фунта стерлингов остается высокой благодаря валовому внутреннему продукту региона в размере $3,19 трлн. в 2021 году, который является пятым по величине в мире.

В октябре 1990 года британское правительство решило создать пару британскому фунту стерлингов на основе дойче-марки, поскольку Германия была ведущей экономической силой в регионе. Однако в сентябре 1992 года страна была вынуждена отказаться от этой пары после того, как неудовлетворительные финансовые показатели Британии сделали обменный курс неустойчивым. В результате, во время "черной среды" процентные ставки внезапно выросли с 10% до 15%, а курс британского фунта стерлингов за ночь обесценился на 25%.

Ограничение предложения и дефицит могут дать криптовалюте шанс засиять

Очень немногие активы могут конкурировать с фиатными деньгами по значимости. Золото стоимостью около 6 триллионов долларов, не считая ювелирных изделий и нефинансовых активов, является безусловным претендентом. Технологический гигант Apple также лидирует в оценке фондового рынка с капитализацией в 2,45 трлн долларов, за ним следует производитель нефти Saudi Aramco с капитализацией в 2 трлн долларов.

Оценить значимость британского фунта для криптовалют непросто, но, по данным Nomics, из глобальных фиатных торгов биткоинами абсолютным лидером является доллар США с 89%, за ним следуют 4% японской йены, 3% евро и 2% стерлинга.

Следовательно, прямое влияние на торговлю биткоином кажется относительно небольшим, но тот факт, что старейшая фиатная валюта достигла исторического минимума по отношению к доллару США, может стать переломным моментом для криптовалют.

Согласно данным Porkopolis Economics, средняя скорость эмиссии фунта стерлингов с 1970 года составляла 11,2% в год. Этот показатель напрямую сопоставим с эмиссией биткойнов, составляющей 900 монет в день или 1,7% в год.

Как только население осознает, что их сбережения и инвестиции обесцениваются более агрессивно в результате стимулирующих мер центральных банков, преимущества децентрализованной формы денег могут стать очевидными. Но пока доллар США является явным победителем, достигнув самого высокого уровня за более чем 20 лет по сравнению с другими основными мировыми фиатными валютами.

Источник