Согласно данным DefiLlama, полученным на цепочке, в последние месяцы общая стоимость деривативов жидкого стейкинга Ethereum выросла, а общее количество криптовалютных замков приблизилось к рекордным цифрам. В настоящее время на платформах жидких производных ставок заблокировано более 10 миллионов ETH, в результате чего общая стоимость заблокированной криптовалюты (TVL) по различным протоколам приблизилась к 20 миллиардам долларов.

ETH Ликвидные ставочные деривативы

После того, как вступил в силу стакинг Ethereum 2.0, многие инвесторы в ETH обратились к производным от жидкого стакинга, таким как Lido и Rocket Pool. Ликвидный стейкинг приобрел огромную популярность, поскольку он представляет собой инновационный способ для держателей ETH зарабатывать доход на своих активах, имея при этом доступ к средствам для осуществления других видов деятельности.

Самыми популярными протоколами являются Lido, Coinbase Wrapped и Rocket Pool, в которых в совокупности заблокировано более 9 миллионов ETH. В настоящее время Lido доминирует на рынке деривативов ликвидного стейкинга ETH, занимая долю рынка 74,46% и имея более 7,54 миллиона стейков ETH.

 Lido доминирует на рынке жидких ставок | Источник: DeFiLlama
Lido доминирует на рынке жидких ставок | Источник: DeFiLlama

Учитывая текущую цену ETH, общая стоимость блокировки (TVL) составляет 14,8 млрд долларов. За последнюю неделю и месяц Lido выросла на 1,86% и 7,06% соответственно.

Котировки ETH на Coinbase также увеличились за счет инвесторов, рост составил более 3,06% только за последнюю неделю.

Протокол Tranchess Ether, с другой стороны, испытал наибольший рост по сравнению с предыдущим месяцем, увеличив общую стоимость блокировки более чем на 375%.

Общая стоимость ставок ETH 2.0 превысила $46 млрд.

Общая сумма, заблокированная в контракте ETH 2.0, неуклонно растет с начала года. С переходом Ethereum на механизм консенсуса Proof-of-Stake валидаторам приходится блокировать свои цифровые активы с помощью стейкинга, чтобы участвовать в процессе консенсуса и продолжать добавлять блоки в блокчейн. Это привело к росту производных "ликвидного стейкинга", которые позволяют держателям ETH делать ставки, сохраняя ликвидность.

Согласно данным Glassnode, блокчейн-платформы данных и аналитики, совокупная сумма, внесенная в настоящее время в контракт ETH 2.0, достигла исторического максимума - более 45 миллиардов долларов.

Это составляет более 20% от общего объема предложения ETH, который теперь заблокирован в контракте ETH 2.0. Достигнутый на сегодняшний день прогресс указывает на весьма многообещающее будущее Ethereum и его переход к Ethereum 2.0.

 ETH сохраняет позиции выше $1,960 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
ETH сохраняет позиции выше $1,960 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник