Лихорадка биткойн-ETF, похоже, идет на убыль, поскольку количество BTC, приобретаемое фондами и институциональными инвесторами, замедляется.

Более того, 18 марта крупнейший в мире управляющий криптоактивами Grayscale зафиксировал рекордный отток в $643 млн. Это побило предыдущий ежедневный рекорд оттока из GBTC в $640 млн 22 января.

Согласно исследованию BitMEX, новый рекорд составляет около 9600 BTC.

ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ ШЕСТЬСОТ БИТКОИН ВЫВЕДЕНЫ ИЗ GBTC СЕГОДНЯ@cmsholdings https://t.co/NPv51G8wnt

— Исследование BitMEX (@BitMEXResearch) 18 марта 2024 г.

Оттенки серого все еще кровоточат BTC

Биткоин-активы Grayscale сократились почти на 40% с тех пор, как в середине января его фонд был конвертирован в спотовый ETF. За последние десять недель компания наблюдала колоссальный отток около 241 830 BTC.

По данным сайта компании, в начале этого года в оттенках серого было около 620 000 BTC, а сейчас их количество сократилось до 378 169 BTC.

Инвесторы выходят из компании, потому что они, наконец, могут напрямую конвертировать свои акции в BTC. Ранее это не было возможно в старой структуре GBTC. Кроме того, у Grayscale комиссии выше, чем у конкурирующих Etp, что заставляет инвесторов перебалансировать свои портфели.

В ответ на это компания подала заявку на запуск «Grayscale Bitcoin Mini Trust» под тикером BTC, который будет более конкурентоспособным.

Помимо рекордного оттока Grayscale, это также был самый низкий приток в фонд FBTC Fidelity, в который 18 марта приток составил всего $5,9 млн. Приток IBIT в Blackrock также устойчиво снижался на протяжении последних четырех торгов. дни.

В результате общий чистый приток капитала замедлился и за последние пару дней упал ниже 200 миллионов долларов. Это последовало за рекордным притоком средств в размере более 1 миллиарда долларов 12 марта.

Низкое распределение портфеля

18 марта вице-президент Carson Group и инвестиционный стратег Грант Энгельбарт сообщил Bloomberg TV, что лишь «горстка консультантов» распределяет в среднем 3,5% биткойн-ETF в портфели домохозяйств клиентов.

Аналитик ETF Эрик Балчунас прокомментировал, что это соответствует его выводам о том, что «пока в BTC уже участвуют только одни, это «горстка» первых пользователей, которые интересуются, а затем делают ассигнования».

«Консультанты пока не привлекают остальных своих клиентов», — сказал он, прежде чем добавить: «Все эти потоки происходят из входящего трафика».

Лишь «горстка» консультантов вложила средства в биткойн-ETF, но среднее распределение составило 3,5%, по данным Carson Gp, одной из первых консультативных платформ, внедривших ETF через ETF IQ https://t.co/VIAVw9BAGc.

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 18 марта 2024 г.

Между тем, цены на биткойны продолжали снижаться, упав на 5% за день и на момент написания статьи торговались на уровне 65 100 долларов. BTC сейчас скорректировался на 12% по сравнению с историческим максимумом пять дней назад.

Источник