В этом месяце на биржах биткоина (BTC) наблюдались огромные объемы, поскольку снижение цен привело к возобновлению интереса к торговле.

Данные, полученные из источников, включая аналитическую компанию Glassnode, показывают, что приток валюты достиг самого высокого уровня с марта 2020 года.

"Запах неустойчивости витает в воздухе"

14 сентября на 1 крупной бирже, отслеживаемой Glassnode, появилось более 236 000 BTC.

Это был самый большой однодневный скачок со времен хаоса, который сопровождал падение биткоина до $3 600 в марте 2020 года.

График общего объема переводов биткоина на биржи. Источник: Glassnode
График общего объема переводов биткоина на биржи. Источник: Glassnode

Распродажи в мае 2021 года, а также в мае и июне этого года не смогли сравниться с этим показателем, что говорит о том, что большая часть инвесторов в биткоин в настоящее время стремится сократить свою долю.

По отдельным данным аналитической компании Santiment, охватывающим централизованные и децентрализованные биржи, общий приток за неделю до 13 сентября составил 1,69 млн BTC.

"Это была самая большая сумма $BTC, перемещенная с октября 2021 года", - добавил он в комментариях в Twitter.

Тем временем, когда BTC/USD на этой неделе опустился до отметки около $19 600, от взаимодействия с биржами поступали некоторые "необычные" сигналы как от более крупных, так и от более мелких хадлеров, считает комментатор Дэвид П. Эллис.

Косатки извергли 11,8 тыс. монет, но медяки вернулись десятками тысяч, предположительно потому, что альты начали рушиться. Сегодня, впервые за последние три дня, биржевые потоки были спокойными, но объем все равно был намного выше среднего. В воздухе витает запах волатильности.

Вперед #BTC . pic.twitter.com/ltSWkrb2QK

- Дэвид П. Эллис (@DavidPBitcoin) 16 сентября 2022 г.

Эти действия последовали за любопытным движением давно неактивных монет в начале сентября, которое первоначально приписывалось ныне несуществующей бирже Mt. Gox.

Майнеры замедляют продажи BTC

Возвращаясь к самим торговым платформам, Glassnode указывает, что с конца августа биржевые балансы увеличились примерно на 80 000 BTC.

Шахтеры, которые в августе завершили период "капитуляции", что является типично "бычьим" признаком для рынка, также продолжали продавать акции на протяжении последних недель.

График изменения чистой позиции майнеров биткоина. Источник: Glassnode
График изменения чистой позиции майнеров биткоина. Источник: Glassnode

Однако тенденция такова, что майнеры возвращаются к чистой добыче BTC, которые они зарабатывают.

Источник