Рост рыночной капитализации стейблкоинов и оборотного предложения был одним из лучших индикаторов для получения общего представления о том, как участники рынка себя чувствуют в бычьи и медвежьи времена.

Мониторинг казначейства Tether (USDT) для крупных выпусков был распространенной тактикой, используемой аналитиками и трейдерами, чтобы подготовиться к возможному скачку цен на биткойны (BTC) и альткойны, и ранее это было хорошим источником альфа для тех, кто хотел Рискнуть.

Оборотная масса USDT. Источник: CryptoQuant
Оборотная масса USDT. Источник: CryptoQuant

Более пристальный взгляд на данные, предоставленные CryptoQuant, указывает на то, что сейсмический сдвиг в структуре рынка стейблкоинов может формироваться, поскольку выпуск USDT начал стагнировать, в то время как циркулирующее предложение конкурентов, таких как USD Coin (USDC), возобновило свой восходящий тренд по сравнению с на прошлой неделе.

При рассмотрении биржевых притоков и резервов каждого отдельного стейблкоина на самом деле произошло увеличение депозита USDC на биржи, в то время как сумма USDT снизилась, что привело к плато, наблюдаемому в общих резервах стейблкоина на биржах.

Оборотная поставка USDC. Источник: CryptoQuant
Оборотная поставка USDC. Источник: CryptoQuant

Это важно, потому что печать Tether исторически была стимулом для крупных рыночных движений, но ее постоянные юридические проблемы и вопросы, касающиеся активов, хранящихся в резерве, сделали хранение токена большей ответственностью, поскольку регуляторы все более жестко пресекают дикую западную природу рынка криптовалют. .

Все резервы стейблкоинов на биржах. Источник: CryptoQuant
Все резервы стейблкоинов на биржах. Источник: CryptoQuant

Как видно на приведенном выше графике, в то время как оборотное предложение стейблкоинов стабильно росло в течение первых пяти месяцев 2021 года и несколько ускорялось по мере распродажи на рынке в мае, выпуск остановился в начале июня, поскольку реальность установлено, что рынок захватил медвежий тренд.

Также произошел всплеск количества транзакций, поступающих в стейблкоины, который произошел 29 мая, когда предложение стейблкоинов достигло пика, за которым последовало кратковременное повышение цены BTC до 40 000 долларов, прежде чем новая волна продаж упала ниже 34 000 долларов. и подавлял любой строительный импульс.

Все стейблкоины поступают на биржи. Источник: CryptoQuant
Все стейблкоины поступают на биржи. Источник: CryptoQuant

С тех пор приток стейблкоинов на биржи упал до самого низкого уровня с октября 2020 года. Индекс крипто-страха и жадности также регистрирует «крайний страх», подтверждая аргумент об отсутствии спроса со стороны розничных и институциональных инвесторов.

Индекс страха и жадности криптовалюты. Источник: Alternative.me
Индекс страха и жадности криптовалюты. Источник: Alternative.me

Приток стейблокоинов растет по мере приближения BTC к $ 30 000

В то время как в июне наблюдался засушливый период депозитов стейблкоинов на биржах, 21 июня засухе, возможно, пришел конец, поскольку падение цены BTC ниже $33 000, похоже, заставило держателей стейблкоинов задуматься о покупке.

# Биткойн подает некоторые признаки жизни, в него вливается стейблкоин.
Тсс, ничего не говори, ты его спугнешь! pic.Twitter.com/HrWtizpKJO

- Tempting Beef (@tempting_beef) 21 июня 2021 г.

Еще одно свидетельство активности USDC было предоставлено Whale Alert, известным ботом для Twitter, который 21 июня опубликовал множество обновлений о майнинге и переводах USDC, когда на рынке криптовалют произошел очередной раунд продаж.

76 672 444 #USDC (76 672 444 доллара США) отчеканено в Казначействе USDC https://t.co/v4OLyuuJE2

- Whale Alert (@whale_alert) 21 июня 2021 г.

Обычно приток стейблкоинов рассматривается как бычий, в недавнем информационном бюллетене CryptoQuant содержится предостережение, поскольку за аналогичными всплесками выпуска стейблкоинов в прошлом последовал продолжительный период боковой торговли или снижения цен.

Все события выпуска стейблкоинов. Источник: CryptoQuant
Все события выпуска стейблкоинов. Источник: CryptoQuant

CryptoQuant сказал:

«После нижней границы последнего медвежьего рынка (2018-2019 гг.) Мы наблюдали устойчивый рост количества выпусков. На вершине (28 июня 2019 г.) этого бычьего периода произошло крупное событие выпуска (два больших всплеска в июле- Август 2019 связан с выпуском USDT ETH). Похоже, что то же самое происходит прямо сейчас ".

Эти данные служат предупреждением о том, что не вся эмиссия стейблкоинов является предиктором роста цены биткойна, потому что существует ряд факторов, которые могут учитывать майнинг монет, таких как институциональные инвесторы, покупающие USDC для будущей покупки, или даже протоколы альткойнов и DeFi, готовящиеся интегрировать пары USDC.

В долгосрочной перспективе этот сдвиг может быть полезен для криптосектора, поскольку проверенные проекты, такие как USDC, считаются более законными в глазах правительств и регулирующих органов, но сам размер рыночной капитализации USDT составляет 62,67 млрд долларов США и его повсеместное распространение на криптобиржах означает, что любая попытка де-Тетера, скорее всего, принесет рынку боль.

Источник