Биткойн уже отступает после своего рекордного максимума в 73 580 долларов на этой неделе, но приведет ли сегодняшнее большое событие истечения срока действия к падению цен?

Срок действия около 30 600 опционных контрактов на биткойны истекает 15 марта с номинальной стоимостью около 2,45 миллиарда долларов.

Событие истечения срока действия на этой неделе немного масштабнее, чем на прошлой неделе, но в конце марта произойдет огромное событие стоимостью почти 10 миллиардов долларов.

Срок действия биткойн-опционов

Соотношение пут/колл для сегодняшней партии биткойн-опционов составляет 0,78, что означает, что продается немного больше коллов (длинных контрактов), чем путов (шортов).

По данным Deribit, существует много открытых интересов (OI) при цене исполнения $65 000, а общая номинальная стоимость составляет $1,1 млрд. Более того, объем неофициальных инвестиций составляет почти 1 миллиард долларов при цене исполнения 60 000 и 70 000 долларов.

Биткойн-опционы OI по истечении срока действия. Источник: Дерибит

Поставщик инструментов для криптовалютных деривативов, компания Gres Live, прокомментировал, что BTC начал снижаться «в связи с недавним изменением темпа рынка», а затем добавил, что на торговой сессии в США наблюдается большая часть снижения, а на азиатской торговой сессии наблюдается рост.

«Текущая ситуация с притоком ETF, возможно, начинает меняться: IV [подразумеваемая волатильность] всех основных терминов также демонстрирует значительное снижение в последние дни, а в связи с недавним отсутствием направления в ордерах на блочные опционы настроения рынка, похоже, ухудшаются. начинает слабеть».

Помимо опционов на биткойны, сегодня истекает срок действия около 331 000 опционных контрактов на Ethereum. Их номинальная стоимость составляет 1,2 миллиарда долларов, а соотношение пут/колл составляет 0,69.

Существует много открытого интереса к цене исполнения в 4000 долларов США, а также к цене исполнения 3000 долларов США для контрактов ETH.

Цистерна крипторынков

Рынки криптовалют начали падать: на момент написания во время азиатской торговой сессии в пятницу утром общая капитализация упала на 6,8% до $2,7 трлн.

Биткойн упал более чем на 7% за день до 66 858 долларов, прежде чем восстановиться и вернуть себе уровень в 68 000 долларов на момент написания.

👀 https://t.co/hmsTH48t3o pic.Twitter.com/8e8hkoCBal

— CrediBULL Crypto (@CredibleCrypto) 14 марта 2024 г.

Ethereum последовал этому примеру, упав на 7,5% в день до 3700 долларов. Большинство альткойнов понесли более тяжелые потери, за исключением Solana (SOL) и Near Protocol (NEAR), которые нарушали тенденцию с ежедневным ростом.

Источник