На 13 сентября назначено судебное заседание по ходатайству обанкротившейся биржи FTX о продаже ее криптоактивов в фиатную валюту. 23 августа компания подала ходатайство, в котором изложила свой план по конвертации криптоактивов в фиатную валюту, чтобы возместить убытки кредиторам.

В результате кредиторы и держатели токенов внимательно следят за результатами слушаний, которые могут привести к взысканию до 3,4 млрд. долл.

Криптовалютный Twitter (X) также пестрит теориями о том, вызовет ли эта потенциальная распродажа понижательное давление на рынки, особенно на токены Solana.

Опасения по поводу распродажи FTX усиливаются

Компании FTX и Alameda впервые приобрели SOL у Solana Foundation в августе 2020 года, через полгода после запуска бета-версии майнета.

В результате в руках обанкротившейся фирмы теперь находится СОЛ стоимостью в сотни миллионов долларов, которая является ее крупнейшим холдингом. По оценкам, приведенным в судебных документах, общая сумма составляет около 47,5 млн. токенов на сумму около 685 млн. долл. Кроме того, компания располагает огромным запасом токенов FTT.

Однако, согласно заключенному на тот момент соглашению, большая его часть имеет право на владение до 2028 года. Это означает, что фирма может продавать только 100-200 млн. долл. в неделю своих криптоактивов.

Я вижу, что распространяется много неверной информации о том, что FTX ликвидирует свои пакеты акций

Они могут продавать только активы на сумму до 200 млн долл. в неделю $SOL является их крупнейшим холдингом, но большая часть Solana находится под арестом и не может быть продана в течение многих лет pic.twitter.com/9dFseAABOx

- Джонни (@CryptoGodJohn) 10 сентября 2023 г.

Не все были уверены, что этого будет достаточно, чтобы спасти SOL от понижательного давления. "DeFi Investor" сказал:

"В краткосрочной перспективе влияние на цену SOL все же может быть. Но не так сильно, как все ожидают".

Основатель Zanshin Capital Алан Шилл высказался более негативно по поводу проекта, заявив, что ничего положительного для SOL в этом нет, и добавив:

"Так много накладных расходов, что это просто безумие". FTX - не единственный инвестор SOL, у которого токены наделены правами. Не говоря уже о всех держателях пакетов сверху. Лучше сфокусироваться на новых проектах в этом цикле, имхо."

Прогноз цен на СОЛ

Тем не менее, взволнованные трейдеры уже начали выгружать SOL в выходные дни. В результате за день токен подешевел на 5,8%, опустившись до внутридневного минимума в 17,87 долл. FTT за день потерял почти 9%.

На момент написания статьи акции SOL продавались по цене 18,18 долл., упав за последние две недели на 11% из-за усиления давления продаж. В настоящее время SOL находится на самом низком уровне с конца июня и является худшим криптоактивом в топ-30 на утро понедельника.

Источник