Биткоин и Ethereum торгуются на Binance.US с заманчивой скидкой, но не все пользователи смогут ею воспользоваться.

Биткойн торгуется на Binance.US на уровне почти 27 500 долларов США, что примерно на 2 500 долларов ниже, чем на мировых спотовых рынках. Ethereum, напротив, торговался на уровне 1700 долларов - со скидкой в 200 долларов, предлагая участникам рынка более выгодную цену по сравнению с другими криптовалютными биржами.

Вопросы дисконтирования

Криптопользователи обратились к ситуации в Twitter и назвали ее "депегом" криптовалют - термином, обозначающим значительное расхождение с мировыми спот-ценами.

Однако воспользоваться этой диспропорцией непросто, поскольку криптовалюты со скидкой можно приобрести только через долларовые авуары. Однако 9 июня Binance.US приостановила депозиты в долларах США на платформу. Таким образом, воспользоваться арбитражной возможностью могут только те пользователи, у которых на бирже уже есть доллары США.

Еще один случай ценовой аномалии на платформе Binance наблюдался в конце мая, когда австралийский филиал криптогиганта стал свидетелем масштабного снижения цены биткоина по сравнению с мировыми спотовыми ценами.

Это произошло после того, как сторонний платежный провайдер компании прекратил вводить и выводить фиатные средства. После этого цена биткоина на австралийской площадке Binance упала на 20% по отношению к австралийскому доллару по сравнению с мировыми ценами.

Технический директор компании Tether

Помимо Bitcoin и Ethereum, ниже $1 на бирже торговался и крупнейший в мире стейблкоин - USDT, что подогревало FUD в сообществе. Пытаясь развеять опасения, технический директор эмитента стабильных монет Паоло Ардоино объяснил, что причиной диспропорции может быть отсутствие большого количества маркет-мейкеров, готовых заниматься арбитражем, учитывая, что Binance.US охвачена юридическими проблемами.

Исполнитель также добавил, что Tether отвечает за первичный рынок, а арбитражники и маркет-мейкеры - за вторичные рынки, то есть криптовалютные биржи.

"BTC/USD торгуется там по 27600 (30,1 тыс. на других биржах). похоже, что общий спред составляет ~8%. означает ли это, что BTC также стоит меньше во всем мире? Конечно, нет. Если посчитать спред для BTC/USD и USDt/USD, то получится примерно одинаковый процент".

Источник