Американский сенатор Пэт Туми, выступающий за криптовалюты, оставил Конгрессу прощальный подарок перед своей отставкой. 21 декабря он подал "Закон о прозрачности резервов и унифицированных безопасных транзакциях в стабильных криптовалютах от 2022 года", также известный как "Закон о стабильных криптовалютах TRUST от 2022 года".

Республиканец выступал за прогрессивное законодательство, которое не подавляет инновации в области финтеха и не отправляет криптокомпании за границу. Однако его коллеги, сенаторы Элизабет Уоррен и Шеррод Браун, хотят полностью запретить этот класс активов.

В последние дни своей работы на посту перед закрытием Конгресса на каникулы и выходом на пенсию сенатор Туми сказал:

"Я надеюсь, что эти рамки заложат основу для того, чтобы мои коллеги в следующем году приняли закон, защищающий средства клиентов и не препятствующий инновациям".

Закон о стаблкоинах для эмитентов

Закон о стабильных монетах направлен на то, чтобы уполномочить лицензированные организации, такие как депозитарные учреждения, государственные предприятия, занимающиеся денежными переводами, и национальные трастовые банки, выпускать стабильные монеты.

В нем также предлагается установить новые, стандартизированные требования по раскрытию информации для всех эмитентов платежных стейблкоинов. Законопроект хочет оградить стабильные монеты от традиционных финансов и, как таковые, классифицировать их как не ценные бумаги.

"Разъясняет, что платежные стабильные монеты не являются ценными бумагами, а эмитенты платежных стабильных монеток не являются инвестиционными компаниями или инвестиционными консультантами".

Далее в нем отвергается идея о том, что "существующие и устаревшие требования к отчетности по Закону о банковской тайне" должны применяться к новым технологиям, таким как цифровые активы.

Защита потребителей также обеспечивается разъяснением, что держатели стейблкоинов будут иметь приоритет в случае неплатежеспособности эмитента.

В прошлом году сенатор Туми выступил против инфраструктурного законопроекта администрации Байдена, заявив, что содержащиеся в нем формулировки были несовершенны.

Пэт Туми. Источник: Журнал Time

Этот законопроект - шаг в правильном направлении, в отличие от законопроекта, предложенного Элизабет Уоррен, который направлен на полное искоренение финансовой конфиденциальности. Демонстрируя свое незнание технологии, Уоррен также хочет заставить программное обеспечение блокчейна, такое как узлы и валидаторы, зарегистрироваться в качестве "финансовых учреждений".

Перспективы развития экосистемы

Стаблкоины в настоящее время составляют 16,5% от капитализации всего криптовалютного рынка, в котором находится около 140 млрд долларов США.

Лидером рынка остается Tether`s USDT с долей 47% и 66,3 млрд токенов в обращении. Второе место занимает Circle`s USDC с долей рынка 31% и 44,3 млрд. стейблкоинов.

За последние месяцы доля рынка Binance выросла до 13% за счет двух ведущих компаний.

В этом месяце Tether боролся с огнем FUD, поскольку основные СМИ постоянно атаковали его после краха FTX.

Источник