Мэр Майами Фрэнсис Суарес объявил о своем выходе из президентской гонки в США, не назвав точной причины своего решения.

Он известен как открытый сторонник биткойна, вложивший часть своего состояния в основной цифровой актив. Суарес также стал первым американским политиком, получающим зарплату не в фиатной валюте, а в BTC.

Один из прокриптовалютных республиканцев прекращает свою деятельность

Суарес сообщил на сайте X (Twitter), что больше не будет стремиться к цели стать 47-м президентом США. Однако, по его словам, "его стремление сделать страну лучше для каждого американца остается".

45-летний политик обозначил некоторые основные проблемы США, такие как высокая инфляция, повышенные процентные ставки, которые "наказывают молодых американцев", рост преступности. Он выразил надежду, что Республиканская партия найдет подходящего кандидата, который справится с этими проблемами и "вдохновит и объединит страну".

Кроме того, он отметил успехи, достигнутые в Майами за время его работы. В финансовом центре Флориды зарегистрирован уровень безработицы 2,10% (по состоянию на конец июня). Город также стал весьма привлекательным для разработчиков и предпринимателей благодаря многочисленным инициативам администрации, ориентированным на технологические инновации и криптовалюты.

"Я знаю, что то, чего мы достигли за время моего руководства городом Майами, может быть повторено в каждом населенном пункте нашей великой страны. Следующий президент должен сыграть важную роль в возвращении американских городов на путь безопасности, процветания и повышения качества жизни для всех", - заявил Суарес.

Франсис Суарес, Источник: BNC News
Франсис Суарес, Источник: BNC News

Помимо того, что мэр Майами возглавляет криптовалютные проекты, он широко известен как активный сторонник биткоина. Он стал первым американским политиком, получающим зарплату в BTC, и пообещал сделать то же самое в случае своей победы на президентских выборах 2024 года.

Его выход из предвыборной гонки означает, что республиканцы потеряли, пожалуй, самого сильного сторонника криптовалют. Тем не менее у них остался Рон ДеСантис (губернатор Флориды), который пообещал прекратить "войну Байдена с биткоином" и выступил против возможного запуска цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Роберт Ф. Кеннеди все еще в игре

Хотя с отсутствием Суареса кандидатов в президенты, выступающих за криптовалюты, стало на одного меньше, многие кандидаты от обеих партий заявили о своей поддержке этого класса активов.

В качестве примера можно привести Роберта Ф. Кеннеди, который пообещал в случае победы на выборах в следующем году принять закон, способствующий развитию биткойна. Он также заявил, что его будущий кабинет министров будет осуществлять только необходимый контроль над криптовалютной индустрией, чтобы предотвратить отмывание денег, а не применять правила, которые могут помешать ее развитию.

Кеннеди, у которого есть доля в BTC, пообещал поддержать доллар США "реальными конечными активами", включая золото, серебро, платину и биткойн:

"Мой план состоит в том, чтобы начать с очень, очень малого: возможно, 1% выпущенных T-векселей будет обеспечен твердой валютой: золотом, серебром, платиной или биткоином, а затем, в зависимости от результатов, мы будем ежегодно увеличивать этот показатель".

Как и губернатор ДеСантис, он является критиком цифрового доллара, полагая, что правительство США может использовать такой финансовый продукт в качестве "конечного механизма для социального наблюдения и контроля".

Источник