Мы неправильно смотрели на данные Web3.

Эта методология, или ее отсутствие, создала отрасль с высокой степенью спекулятивности в течение последних нескольких лет. 

  • Каждый протокол измеряет свою экономическую деятельность по-своему. Сравнивать яблоки с яблоками в разных сетях практически невозможно.
  • Рыночная стоимость любого протокола полностью основана на экономике токенов, что приводит к колебаниям цен на токены вверх или вниз.
  • Единственный способ оценить децентрализованные финансы (DeFi) - через общую заблокированную стоимость (TVL), которая легко раздувается и фокусируется только на ликвидности.

Сторонники Web3 указали на фундаментальную ценность блокчейна для экономики будущего. Недоброжелатели указывали на шумиху и пенопласт, не понимая ни пользы, ни причин. И те, и другие были правы. Фундаментальная ценность была создана. Но венчурные и розничные инвесторы вливали деньги, подпитывая бешеный рост, основанный на экономике токенов.

И вот мы здесь сегодня - в отрасли, которая как будто находится в руинах, как будто она страшна, опасна и лишена ценности.

Причина такого ощущения заключается в том, что мы все ощупывали себя в темноте. Мы неправильно смотрели на Web3. Мы смотрели на цену - которая является перекошенной измерительной палкой - для определения производственной ценности. В этом и заключалась проблема. На сегодняшний день не существует универсального, стандартизированного способа представления ценности блокчейна, основанного на фундаментальных показателях и полезности.

Показатели, используемые для определения относительного здоровья токена или, более того, целой отрасли, дают искаженную картину. Рыночной капитализацией монеты, объемом ее торгов и влиянием социальных сетей можно легко манипулировать, чтобы создать ложное представление о полезности и жизнеспособности проекта, искусственно завышая цены на токены и вводя в заблуждение инвесторов. Эта история не уникальна. 

Также широко распространена "торговля на помойке" - когда трейдеры покупают и продают один и тот же актив обратно самим себе, чтобы создать иллюзию рыночного спроса и взвинтить цены. Исследования показывают, что на биржах высшего уровня почти половина всех сделок проводится одним и тем же лицом, а на более низких, менее регулируемых биржах эта цифра достигает 80%.

Если отрасль собирается пережить нынешнюю крипто-зиму и восстановить доверие инвесторов, ей необходимо фундаментально переосмыслить способы измерения стоимости.

Новое мерило 

Мир становится все более цифровым.

Криптовалюты, будь то облегчение денежных потоков без трения через международные границы или предоставление людям больших возможностей для сбережений, заработка и самоуправления, за свою короткую историю уже показали свой огромный потенциал в глобальной цифровой экономике. Если в будущем еще больше товаров и услуг будет продаваться и принадлежать в цифровом формате, индустрии понадобится более совершенный критерий для измерения экономической активности. Нам нужен универсальный эталон, который измеряет стоимость на основе данных, независимо от шумихи и прыжков на волне. 

Представьте себе, что сегодня объем и цена акций Apple являются основным или единственным способом оценки состояния компании. Эти показатели дадут лишь очень ограниченную картину. Именно поэтому опытные инвесторы используют и другие показатели, такие как коэффициент P/E, EBITDA, EPS и многие другие, для стандартизированного сравнения Apple с другими публично торгуемыми компаниями. Эти показатели не идеальны, но они задают базовый уровень. В Web3 этого нет. В Web3 каждый протокол и каждый поставщик метрик данных имеет свой собственный подход, что приводит к большим различиям в одних и тех же показателях и дает возможность для искажений.

Проще говоря, существующих инструментов и методологии недостаточно для правильной оценки и понимания цифровой экономики.

Это наша возможность.

Путь к выздоровлению

Когда речь заходит о восстановлении после крипто-зимы, все дороги ведут к необходимости улучшения метрик.

Впервые это стало для меня совершенно ясно во время интервью с аналитиком по вопросам политики ОЭСР Йотой Наср для подкаста Forkast Word on the Block чуть больше года назад, когда цены на криптовалюты были близки к своим историческим максимумам. Мы говорили о развитии DeFi и растущей озабоченности по поводу отсутствия нормативно-правового регулирования. Но не было четкого способа просмотреть необработанные данные. И TVL не мог этого сделать.

Мы все можем требовать усиления правоприменительной практики для наказания недобросовестных игроков, чтобы привлечь отрасль к ответственности, но это невозможно, если у нас не будет лучших способов просмотра и анализа данных, которые позволят нам принимать более обоснованные решения.

И что теперь?

Во-первых, мы организуем, индексируем и стандартизируем способы измерения не только одной цепи или даже нескольких. Мы должны сделать то же самое для всех. Таким образом, мы сможем измерить истинную ценность цифровой экономики. Когда мы с Рэнди Вазингером, основателем CryptoSlam, начали обсуждать, что действительно откроет следующий этап роста цифровой экономики, у нас возникло видение. Рэнди и его команда в CryptoSlam, которые в течение последних нескольких лет составляли карту данных NFT по нескольким цепочкам, и Forkast могли бы сделать это вместе - создать интеллектуальные инструменты, необходимые цифровой экономике для измерения истинной стоимости цифровых активов на рынке. В конце концов, NFT - это не просто коллекционные предметы, это обертка данных, которая обеспечивает право собственности и транзакции для любого вида цифровых активов. Они будут еще более важны, если цифровая экономика станет неизбежной.

Затем пришло прямое осознание того, что мы должны построить это скорее раньше, чем позже. FTX, возможно, самый громкий сторонник регулирования, оказался одним из самых бедных приверженцев отрасли. Ее стремительное падение из благодати - унеся с собой миллиарды долларов инвесторов - означает, что отрасль обязана перестроиться и создать ровное и справедливое игровое поле для участников.  
Становится ясно, что более дисциплинированный анализ данных позволит нам восстановить равновесие в отрасли. Равновесие, основанное не обязательно на цене, но на полезности и фундаментальной ценности. Эти принципы будут применяться к тому, что мы создаем, а инструменты, которые нам понадобятся для оценки цифровой экономики, лягут в основу методологии, лежащей в основе каждого индекса и продукта, который мы создаем.

Что нужно сделать, чтобы помочь отрасли восстановиться и перейти на следующий этап роста в цифровой экономике? Что нужно сделать, чтобы потребители и инвесторы чувствовали себя достаточно безопасно для участия в проекте?

Это те вопросы, ответы на которые приведут нас к выздоровлению.

И это начинается с измерения того, что действительно важно.

Источник