Искусственный интеллект и машинное обучение (МО) требуют огромных объемов вычислительных ресурсов по мере роста интереса к этой области, но традиционные майнеры биткойнов пока не присоединяются к этой тенденции.

Выступая перед журналистом Cointelegraph Джо Холлом на Web Summit 2023 в Лиссабоне, основатель Heatbit Алекс Бусаров считает, что майнинговые фермы, центры обработки данных и мелкие поставщики вычислительной мощности гораздо лучше осведомлены о майнинге биткойнов, чем о зарождающемся пространстве инфраструктуры искусственного интеллекта и машинного обучения.

Алекс Бусаров на Web Summit 2023 с привязанным к спине обогревателем для майнинга биткойнов Heatbit. Кредит: Джо Холл.
Алекс Бусаров на Web Summit 2023 с привязанным к спине обогревателем для майнинга биткойнов Heatbit. Кредит: Джо Холл.

«Причина этого в том, что когда люди говорят об ИИ, это обычно фактическая прикладная сторона ИИ, «он может говорить за вас, или он может создавать ваш голос, или что-то еще», но люди на самом деле не думают о вычислениях. со стороны искусственного интеллекта», — объясняет Бусаров.

Компания Бусарова Heatbit стала пионером в разработке отопительных устройств, которые одновременно добывают биткойны и генерируют тепло для обогрева домов. Нагреватели для майнинга биткойнов оснащены печатной платой, которая способна добывать BTC, а также использоваться для обучения ИИ и вычислительных ресурсов.

Web Summit, который в последние годы привлек более 70 000 человек в Лиссабон на ежегодную конференцию, предоставил Бусарову возможность расширить первоначальный фокус Heatbit, ориентированный на BTC, на его способность использовать его в качестве учебного ресурса по искусственному интеллекту.

Часть маркетинговой стратегии компании сосредоточена на негативном восприятии использования энергии при майнинге биткойнов.

Признавая, что BTC-нагреватели играют свою роль в инновациях в майнинге биткойнов, позволяя ему выступать в качестве вторичного источника тепла в более холодном климате, Бусаров полагает, что вычисления с использованием искусственного интеллекта вскоре могут вызвать такое же негативное восприятие, поскольку отрасль продолжает требовать аппаратных ресурсов.

«Я думаю, что ИИ довольно скоро обгонит майнинг биткойнов со всеми заголовками вроде: «Обучение ИИ использует больше энергии, чем в этой стране». Им понадобятся такие устройства, как наше, только с чипами для обучения ИИ».

Аппаратное обеспечение Heatbit уже предназначено для предоставления ресурсов искусственного интеллекта и машинного обучения. Тем не менее, Бусаров также считает, что более широкая инфраструктурная экосистема графических процессоров и ASIC, возможно, еще не обязательно отойдет от усилий по майнингу биткойнов и криптовалют.

«Я думаю, что на самом деле людей привлекает майнинг биткойнов. Я думаю, что они на самом деле понимают вычисления для майнинга биткойнов намного лучше, чем вычислительные вычисления для обучения искусственному интеллекту».

Основатель Heatbit также считает, что домашний майнинг может снова стать более жизнеспособным в будущем, учитывая, что уровень точности оборудования, используемый в крупномасштабном майнинге, означает, что конкуренция сводится к стоимости энергии:

«У кого самая дешевая стоимость энергии? Ну, тот, кому не нужно платить за стоимость энергии».

Бусаров говорит, что объединение майнинга с дополнительными функциями, такими как обогрев и охлаждение, приводит к нулевым затратам энергии на сам майнинг.

«Вот почему я думаю, что по экономическим причинам мы вернемся к домашнему майнингу с помощью таких приложений, как наше».

Как недавно сообщил Cointelegraph, спрос на вычислительные ресурсы искусственного интеллекта растет. Инновационные стартапы, такие как io.net, используют решения блокчейна для питания сетей, которые получают вычислительную мощность графических процессоров из географически разбросанных центров обработки данных, майнеров криптовалюты и поставщиков децентрализованных хранилищ для обеспечения машинного обучения и вычислений с искусственным интеллектом (ИИ).

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник