Terraform Labs, материнская компания, стоящая за рухнувшей экосистемой Terra, в настоящее время находится под следствием многочисленных расследований со стороны южнокорейских властей.

Последнее расследование вращается вокруг предполагаемого хищения биткойнов (BTC) из казны компании. Согласно отчету, опубликованному в местной ежедневной газете, в прошлом месяце Управление столичной полиции Сеула получило разведывательную информацию о возможном хищении BTC одним из сотрудников фирмы.

Полиция заявила, что расследование предполагаемого хищения BTC из казны компании не имеет прямого отношения к испорченному соучредителю До Квону, и на данный момент они расследуют отдельные обвинения в хищении.

Властям удалось заморозить украденные средства с помощью криптобиржи до завершения расследования. Однако сумма похищенных средств не разглашается.

LUNA Foundation Guard (LFG), фонд, созданный компанией, которая хранила более 3 миллиардов долларов в биткойн-резервах, стал центром внимания после краха. Фонд BTC использовался для балансировки алгоритмической стабильной монеты Terra USD (UST). Фирма заявила, что все ее резервы BTC были использованы в тщетной попытке стабилизировать UST.

В недавнем интервью Financial Times соучредитель Terraform Labs Дэниел Шин отверг какие-либо обвинения в злоупотреблении служебным положением или мошенничестве. Он сказал:

«У нас не было намерения обмана, поскольку мы просто хотели внедрить систему расчетов платежей с помощью технологии блокчейн»,

Власти Южной Кореи начали полномасштабное расследование недавнего краха экосистемы Terra и роли сотрудников Terraforms Labs и соучредителя До Квона.

Связанный с этим: китайские государственные СМИ сигнализируют об ужесточении крипторегулирования после Terra

Первое расследование началось во вторую неделю мая после того, как 81 инвестор коллективно подали две жалобы на фирму за обман инвесторов с помощью ошибочного токена.

Как ранее сообщал Cointelegraph, внушающая страх следственно-прокурорская группа Южной Кореи под названием «Мрачные жнецы Ёыйдо» была реформирована новым президентом для изучения Terraform Labs. Позже Консервативная партия Южной Кореи потребовала проведения парламентских слушаний по этому вопросу.

В последнюю неделю мая корейские власти вызвали в суд всех сотрудников Terraform Labs для расследования любой внутренней роли в манипулировании рынком. Власти также потребовали от криптобирж заморозить средства, связанные с LFG.

Национальное налоговое агентство Южной Кореи оштрафовало Terraform Labs на 78 миллионов долларов по обвинению в уклонении от уплаты налогов, которое стало известно после нескольких расследований после краха фирмы.

Крах экосистемы Terra стоимостью 40 миллиардов долларов не только вызвал юридические проблемы для создателей проекта, но и заставил регуляторов по всему миру пересмотреть свою стратегию регулирования криптовалюты. Корея сформировала новый комитет по надзору за криптовалютой, а Япония приняла новые правила, разрешающие выпускать стейблкоины только трастовым компаниям и банкам.

Источник