Цена биткоина колеблется в районе 30 000 долл. на протяжении большей части 2023 года, доведя даже самые высокие таймфреймы до состояния рекордно низкой волатильности, что крайне необычно для криптовалют.

В результате историческая волатильность на графике 6W BTCUSD снизилась до второго минимального значения за всю историю наблюдений. В прошлый раз появление этого сигнала вызвало мощное ралли.
Цены взлетели как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Читайте дальше, чтобы узнать, насколько.

Низкая волатильность указывает на возможное приближение ралли биткоина

NewsBTC подробно рассказывал об отсутствии волатильности в биткоине с помощью полос Боллинджера. Полосы Боллинджера являются частью торговой системы следования за трендом и прорыва полос, которая также может использоваться для измерения волатильности.

Но это не единственный способ ее прочтения. Другие показатели волатильности включают в себя Implied Volatility (предполагаемая волатильность), которая использует VIX для потенциального прогнозирования будущей волатильности, и Historical Volatility (HV). Историческая волатильность (HV), как и следует из названия, рассматривает волатильность в прошлом.

Историческая волатильность 6W в паре BTCUSD сейчас находится на втором минимальном уровне за всю историю. Это важно, потому что когда длительная боковая фаза заканчивается, она пробуждает чудовищное ралли или падение.

Историческая волатильность является второй самой низкой за всю историю | BTCUSD на TradingView.com
Историческая волатильность является второй самой низкой за всю историю | BTCUSD на TradingView.com

Возможно ли еще одно чудовищное движение BTCUSD на 4000%

Учитывая, что такое случалось лишь однажды, размер выборки слишком мал, чтобы делать выводы о том, в каком направлении могут двигаться цены. Однако в последний раз, когда историческая волатильность 6W достигла такого низкого уровня, а затем прорвалась, направление движения было восходящим.

Это был не только рост, но и немедленное повышение более чем на 60% в течение одной свечи 6W. Это движение, начавшееся примерно в марте 2016 г., также положило начало более чем годичному бычьему рынку, который после периода бездействия завершился с более чем 4000%-ным ROI.

Нельзя недооценивать силу волатильности, когда она возвращается в актив, долгое время находившийся в боковом тренде. После семилетнего периода маловероятно, что волатильность вырастет еще на 4000%, но что-то масштабное просыпается независимо от окончательных цифр и направления движения.

Тони является автором информационного бюллетеня CoinChartist (VIP). Подпишитесь бесплатно. Следите за @TonyTheBullBTC и @coinchartist_io в Twitter. Или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC для ежедневного ознакомления с рынком и обучения техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник