Цена Cardano (ADA) упала 13 сентября наравне с другими ведущими криптовалютами, несмотря на завершение модернизации его хард-форка, получившего название «Alonzo», который вводит функциональность смарт-контрактов.

Обменный курс ADA / USD упал на 10,67%, достигнув своего внутридневного минимума в 2,3 доллара США, отчасти из-за стремления трейдеров фиксировать прибыль после роста цен пары в этом году на 1200% плюс. Кроме того, внутридневные распродажи также проявились в период общего спада криптовалютного рынка, при этом основные токены Bitcoin (BTC) и Ether (ETH) упали на 4% и 6,97% соответственно.

Топ-10 токенов криптовалюты и их эффективность за последние 24 часа. Источник: Messari
Топ-10 токенов криптовалюты и их эффективность за последние 24 часа. Источник: Messari

Отказ Cardanos появился, когда его основной фундамент впервые развернул долгожданную функцию смарт-контрактов в общедоступном блокчейне. Ожидается, что запуск будет задействовать быстро развивающийся сектор децентрализованного финансирования (DeFi) и нефинансовых токенов (NFT), поскольку они борются с более медленными и более дорогостоящими транзакционными сборами на ведущей платформе смарт-контрактов Ethereum.

В результате ожидания продолжительного бума роста на рынках ADA были высокими: финансовый аналитик из Seeking Alpha Value Trend ожидал, что собственный токен Cardano достигнет 10 долларов, если он перевернет Ethereum и станет ведущей платформой для смарт-контрактов.

В целом, эта вера помогла ADA / USD получить сильную прибыль в дни, приближающиеся к повышению Алонзо. 20 июля пара торговалась всего за 1 доллар. Позже, 2 сентября, его стоимость выросла до рекордного уровня в 3,16 доллара, что означает рост на 200%.

Бычьи сигналы продолжения сохраняются

Бычьи активы имеют тенденцию консолидироваться в боковом направлении или снижаться после сильного движения вверх, главным образом, когда некоторые трейдеры решают закрепить свою прибыль. В то же время инвесторы с долгосрочным бычьим прогнозом покупают актив в слабых руках, чтобы строить долгосрочные инвестиционные стратегии.

График Кардано ниже намекает на прохождение аналогичной фазы консолидации после сильного бычьего движения с плюсом 200%. В результате вероятность продолжения восходящего тренда обменного курса ADA / USD остается высокой.

Дневной график цены ADA / USD с формированием «бычьего флага». Источник: TradingView.com
Дневной график цены ADA / USD с формированием «бычьего флага». Источник: TradingView.com

Прямоугольник выглядит как бычий флаг. И, как правило, цель прибыли для быков в сценарии Bull Flag такая же, как и продолжительность предыдущего восходящего тренда.

Дневной график цены ADA / USD с целью Bull Flag. Источник: TradingView.com
Дневной график цены ADA / USD с целью Bull Flag. Источник: TradingView.com

Прорыв выше верхней линии тренда «бычьего флага» (2,93 доллара) может направить ADA / USD к 4,5 долларам.

Кроме того, токену Cardano необходимо будет удерживать свои позиции выше своей 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; бархатная волна) около $ 2,27, чтобы сохранить временный бычий уклон. Падение ниже поддержки Bull Flag и 50-дневной EMA может привести к тому, что ADA достигнет 1,92 доллара, линии поддержки с середины августа.

Аналитики поделились более глубокими ценовыми целями: псевдоним Twitterati обнаружил сценарий «двойного дна», добавив, что трейдеры продают новости.

Обновление смарт-контрактов #Cardano происходит, как я и предсказывал: продавайте новости.

Цена также сформировала двойную вершину и теперь формирует более низкий минимум. Если будет пробита $ 2,25, то мы пойдем еще дальше.

1,20 доллара в ближайшее время? pic.Twitter.com/riFirqmCgz

- Rautakansleri (@rautakansleri_) 13 сентября 2021 г.

Cerbul, другой рыночный аналитик, сказал, что продолжающееся падение ADA не было связано с настроением «продать новости», добавив, что больше капитала будет поступать в экосистему Cardano из сектора DeFi.

«Накапливайте», - сказал он.

Источник