Несмотря на массовую волну ликвидаций на криптовалютном рынке, некоторые компании, продавшие свои криптовалюты за последние несколько месяцев, вовсе не настроены медвежьим образом по отношению к биткоину (BTC).

Канадская инвестиционная компания Cypherpunk Holdings была одной из компаний, решивших продать криптовалюту во время криптозимы 2022 года, ликвидировав 100% своих биткоинов и эфиров (ETH) к июню. Одна из первых публичных компаний в мире, когда-либо инвестировавших в биткоин, Cypherpunk в то время заявила, что сохраняет долгосрочный "бычий взгляд на криптовалюты", несмотря на продажу всех своих цифровых монет.

Крипто-ликвидация Cypherpunk может показаться несколько странной, поскольку акции компании публично торгуются под тикерным символом HODL на Фондовой бирже Торонто. Этот акроним широко используется в криптосообществе для обозначения "Hold On for Dear Life", или бычьей стратегии удержания биткоина вне зависимости от рыночных обстоятельств.

По словам генерального директора Cypherpunk Джеффри Гао, криптоинвесторы могут оставаться "быками", несмотря на то, что время от времени обналичивают свои криптовалюты.

Мы занимаемся этим бизнесом, потому что в долгосрочной перспективе у нас чистый "бычий" настрой на криптовалюты", - сказал Гао в интервью Cointelegraph. Cypherpunk может вернуться в биткоин или в "любую криптовалюту или любую корзину криптовалют" завтра, если захочет, и это "безусловно, возможности", которые компания активно использует, отметил генеральный директор.

Гао сказал, что в отрасли происходят принудительные ликвидации, поскольку даже "предположительно самые искушенные" учреждения, такие как Voyager, Three Arrows Capital и Celsius, были вовлечены в операции, "полностью лишенные управления рисками". По словам генерального директора, отсутствие или почти отсутствие управления рисками - это то, что действительно отделяет криптоиндустрию от чего-то более зрелого. Гао добавил:

"В будущем очень важен менталитет, направленный на управление рисками при сохранении бычьего настроя в долгосрочной перспективе. [...] Вы можете быть быком на криптовалюте, но при этом продавать с рынка".

По словам Гао, Cypherpunk начал процесс ликвидации в начале мая, прямо перед крахом сети Terra, когда алгоритмический стейблкоин TerraUSD (бывший UST) потерял привязку к доллару США 10 мая. "К тому времени, когда это произошло, мы, вероятно, сняли около 30% или 40% риска", - сказал Гао, добавив, что Cypherpunk продал еще одну часть, когда BTC ненадолго поднялся выше $30 000 в конце мая. "Окончательно мы избавились от одной трети где-то в июне", - отметил Гао.

"По сути, мы не добились никакого прогресса, но мы также избежали значительной части разрушения капитала", - сказал Гао. Далее он сказал, что он очень оптимистично настроен в отношении таких альткоинов, как Ether и Solana (SOL), несмотря на некоторые проблемы с экосистемой Solana в начале августа.

"В долгосрочной перспективе, по крайней мере, на данный момент, я бы консервативно относился к биткоину, чем к другим токенам. Но в ближайшие два-три месяца я, вероятно, буду больше склоняться к Ethereum и Solana", - отметил генеральный директор.

Источник