Объем операций с цифровыми юанями, цифровой валютой центрального банка Китая (CBDC), во время сезона покупок на Лунный Новый год на JD.com, одной из крупнейших платформ электронной коммерции на материке, был в 12 раз больше, чем в прошлом году, сообщили во вторник государственные СМИ.  

Быстрые факты

  • Объем операций с цифровыми юанями - официально известными как электронные юани - на JD.com в течение 2022 года превысил 1,5 млрд юаней (220 млн долларов США), что в 10 раз больше, чем в 2021 году. Большинство сделок с цифровыми юанями было совершено в таких городах, как Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Пекин, Сучжоу, Чэнду и Шанхай, сообщают местные СМИ.
  • Meituan, еще одна китайская платформа для онлайн-покупок, наиболее известная своей доставкой еды по требованию, отметила пятикратный рост транзакций в цифровых юанях в праздничный сезон по сравнению с прошлым годом, по данным Securities Daily, китайского государственного СМИ.
  • По данным Администрации киберпространства Китая, во время празднования Лунного Нового года региональные правительства пилотных зон e-CNY раздали 180 миллионов юаней в красных пакетах цифровых юаней (традиционные денежные подарки на праздники) и купонах.
  • В настоящее время в 26 городах и провинциях Китая осуществляется пилотное внедрение CBDC. Цифровой юаневый кошелек теперь можно использовать для платежей на более чем 90 интернет-платформах.

Источник