Продажи нефунгицидных токенов (НФТ) на вторичных рынках в июле упали на 25% по сравнению с июнем до 650 млн. долларов США, второй месяц подряд не превысив 1 млрд. долларов США, согласно данным сайта по агрегации НФТ CryptoSlam, что отражает более широкий спад криптовалют.

Пик продаж пришелся на январь и составил 4,7 миллиарда долларов США, при этом на рынке было более 1 миллиона уникальных покупателей. 

"Текущий рынок [криптовалют] сейчас находится в состоянии медвежьего рынка", - сказал в интервью Forkast Аннди Лиан, автор и предприниматель в области блокчейна и основатель студии Influxo, создающей NFT. "Так что продажи [NFT] на самом деле очень сильно отражают реакцию рынка". 

Иегуда Петшер, стратег по связям с НФТ в CryptoSlam, сказал, что, по его мнению, рынку еще предстоит найти дно. 

"Я не знаю, найдем ли мы дно в этом году", - сказал он в интервью Forkast. "Я считаю, что этот медвежий рынок, на котором мы находимся, может растянуться на несколько лет".

Однако он нашел определенный оптимизм в количестве уникальных покупателей на рынке, отметив, что в июле число покупателей снизилось всего на 7% в месячном исчислении до 532 000, что по-прежнему выше, чем в том же месяце прошлого года.

По словам Петшера, это говорит о том, что хотя общий объем продаж в долларах США снизился, количество сделок позволяет говорить о более оптимистичном прогнозе.

"Сейчас НФТ находятся в тяжелом положении, но я все еще думаю, что они находятся в очень здоровом положении с точки зрения роста [или] с точки зрения транзакций", - сказал Петшер.

Слияние и многое другое

Так называемое "слияние" Ethereum также может дать рынку НФТ толчок к развитию, поскольку ведущий блокчейн для НФТ в ближайшие месяцы должен перейти на сеть с доказательством доли (POS).

Как сообщается, переход на PoS позволит снизить потребление энергии в сети Ethereum на 99%, что снизит критику экологии в отношении работы сети.

"Я думаю, что [слияние] вызовет очередной всплеск ажиотажа среди поклонников Ethereum", - сказал Лиан, но предупредил, что плата за транзакции - еще одно распространенное критическое замечание в адрес сети Ethereum - скорее всего, останется высокой.

Рынки НФТ и криптовалют сейчас, похоже, в значительной степени коррелируют, несмотря на ожидания во время бума НФТ в конце 2021 и начале 2022 года, что они будут обратно коррелировать. Тогда считалось, что инвесторы будут менее охотно покупать НФТ, когда криптовалюта, в которой они номинированы, будет расти в долларовом выражении.

"Но сейчас они [сейчас], похоже, идут в ногу", - сказал Петшер. "Когда криптовалюты падают, похоже, что падают и НФТ. Я не знаю точно, почему это происходит именно так и почему это не соответствует тому, что мы думали, но они связаны друг с другом".

По словам Петшера, вместо того, чтобы падение стоимости криптовалют привело к росту цен на НФТ для компенсации, общий негатив на рынке заставляет цены снижаться, чтобы привлечь покупателей, которые там есть. 

"Ликвидности не так много, и люди беспокоятся, что не будет покупателей, когда они хотят продать, так что это гонка на дно", - сказал Петшер. "Мы видим это на примере цен по всему миру".

Обезьяны (по-прежнему) правят

Проекты от Yuga Labs продолжали доминировать на вершине списка бестселлеров в июле: Bored Ape Yacht Club (BAYC), Mutant Ape Yacht Club (MAYC) и CryptoPunks вошли в первую пятерку. 

Otherdeed - участки земли для предстоящего метавселенной проекта BAYC "Otherside" - заняли четвертое место по итогам месяца, совершив сделки на сумму более 30 миллионов долларов США.

Таким образом, проект стал седьмым, достигшим отметки в 1 миллиард долларов США по общему объему продаж, несмотря на то, что он был запущен только в мае.

С более чем 30 миллионами долларов США, проданными на вторичном рынке в июле, футбольная коллекция Sorare заняла третье место в списке CryptoSlam. Sorare позволяет людям покупать и продавать игроков в рамках глобального соревнования по фэнтези-футболу как еще один способ взаимодействия с мировой игрой. 

Петшер сказал Forkast, что он ожидает, что спорт станет реальной областью роста, поскольку эти токены обычно приносят с собой повышенную полезность. 

Примером может служить токен WAGMI United, выпущенный футбольным клубом второго дивизиона Великобритании Crawley Town FC, который дает болельщикам возможность голосовать и участвовать в принятии решений команды через владение цифровым токеном.

Еще одной областью роста является искусство, говорит Петшер, который видит, что внимание начинает переходить от NFT как просто фотографий профиля к более полноценным произведениям искусства по мере того, как все больше творцов приходят в это пространство. 

"Это только вершина айсберга", - сказал Петшер. "Искусство [NFT] только начинается, оно уже здесь и будет расти".

Источник