Биткойн-ординары, некогда бывшие яркой звездой мира НФТ, переживают значительный спад как по объему продаж, так и по количеству транзакций, что вызывает дискуссии о долгосрочной привлекательности этих цифровых предметов коллекционирования.

Согласно недавнему отчету DappRadar, ажиотаж, поднявший ординары биткоина до рекордных высот в начале этого года, сошел на нет: объем продаж упал более чем на 97% по сравнению с пиковым значением в мае 2023 года.

Ординарные объемы торговли и продаж. Источник: DappRadar.
Ординарные объемы торговли и продаж. Источник: DappRadar.

Ординалы: Стремительный спуск за три месяца

Метеоритный взлет биткойн-ординаров, объем продаж которых в мае достиг ошеломляющих 452 млн. долларов, резко пошел на спад. В середине августа объем продаж на этом некогда процветающем рынке сократился всего до 3 млн. долларов, что свидетельствует о впечатляющем падении на 97% всего за три месяца.

Полученные данные рисуют суровую картину: В июне объем продаж упал на 76,5% и составил 100 млн. долларов, в июле - на 66,9% и достиг 35 млн. долларов. В августе объем продаж упал на 91,4% до 3 млн. долл., что наглядно демонстрирует проблемы, с которыми сталкиваются ординары биткоина.

За пределами цифр: Подсчет транзакций и его последствия

Колебания объема продаж можно отнести к колебаниям рынка, однако в отчете отмечается и другая тревожная тенденция: последовательное снижение количества сделок.

В августе количество сделок сократилось на 88,1%, составив всего 20 571 по сравнению с 832 648 сделками, отмеченными всего за три месяца до этого.

Такое резкое снижение количества транзакций говорит о том, что интерес к торговле ординарами биткоина снижается, что бросает тень сомнения на его долгосрочную жизнеспособность и актуальность в конкурентной среде NFT.

В настоящее время биткойн (BTC) торгуется на уровне 25,934 долл. График: TradingView.com
В настоящее время биткойн (BTC) торгуется на уровне 25,934 долл. График: TradingView.com

Перспективы: Временная неудача или системная проблема?

Ближайшие месяцы станут решающими в определении того, является ли это падение лишь временной неудачей или свидетельствует о более серьезных проблемах для ординаров биткоина и НФТ, привязанных к криптовалюте.

По мере развития экосистемы NFT судьба Bitcoin Ordinals висит на волоске. В то время как впечатляющий взлет продемонстрировал потенциал НФТ в мире цифрового искусства и коллекционирования, нынешний спад заставляет заинтересованные стороны пересмотреть стратегию и адаптироваться к меняющейся динамике рынка.

Снижение объемов продаж и количества транзакций по ординарам биткоина вызвало актуальные вопросы о непреходящей привлекательности НФТ, привязанных к криптовалюте.

За тем, как НФТ преодолевает эти трудности, отрасль внимательно следит, пытаясь понять, является ли этот спад мимолетной неудачей или предвещает более глубокую расплату.

(Содержание данного сайта не должно рассматриваться как инвестиционные рекомендации. Инвестирование связано с риском. Когда вы инвестируете, ваш капитал подвергается риску).

Изображение с сайта Kyodo News/Getty

Источник