Родной токен Ethereums Ether (ETH) демонстрирует потенциал для значительного роста по сравнению с Bitcoin (BTC): пара ETH/BTC приблизилась к годовым максимумам. 

Эфир рисует классический бычий разворотный паттерн

Бычьи сигналы исходят от классического технического паттерна под названием "обратная голова и плечи", который развивается, когда цена формирует три впадины ниже общего уровня поддержки, известного как линия шеи. Средняя впадина, или голова, глубже, чем две другие, называемые плечами. 

Инверсная установка "голова и плечи" разрешается после прорыва цены выше линии шеи, сопровождаемого увеличением объема торгов. Как правило технического анализа, цель прибыли достигается на длине, равной максимальному расстоянию между самой низкой точкой головы и линией шеи. 

На данный момент Эфир нарисовал похожую картину, и теперь он ожидает прорыва выше линии шеи, как показано на графике ниже.

Недельный ценовой график ETH/BTC, демонстрирующий установку прорыва "обратная голова и плечи". Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/BTC, демонстрирующий установку прорыва "обратная голова и плечи". Источник: TradingView

Если цена ETH решительно поднимется выше линии шеи, то цель роста цены токенов Ethereum в 2022 году составит около 0,136 BTC, что примерно на 60% выше текущих ценовых уровней.

Энтузиазм по поводу слияния увеличивает пару ETH/BTC

Момент прорыва может наступить в преддверии перехода Ethereums с доказательства работы (PoW) на доказательство доли (POS).

Хотя сторонники слияния превозносят его как менее энергоемкую альтернативу PoW, обновление также может снизить годовую эмиссию Эфира на 4,2%. 

Более того, спрос на ETH как средство получения любых потенциальных форковых токенов после слияния привел к росту пары ETH/BTC более чем на 55% с момента объявления о слиянии 14 июля. 

Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView

Мэтт Хоуган, главный инвестиционный директор Bitwise Asset Management, считает, что переход Эфириума на менее энергоемкий протокол может повысить его привлекательность среди институциональных инвесторов. В свою очередь, это может гарантировать, что Эфир обгонит Биткойн по рыночной капитализации.

"Вполне возможно, что в какой-то момент в будущем Ethereum перевернет Bitcoin", - сказал Хоуган в интервью Forbes, добавив:

"Она стремится, на мой взгляд, к большему адресуемому рынку".

На данный момент рыночная капитализация Ethereums в 200 миллиардов долларов опережает биткоин в 369 миллиардов долларов.

Продать новость о слиянии?

С другой стороны, Эфир торгуется вблизи области сопротивления с долгой историей изнурительных ценовых ралли против Биткоина, отмечает аналитик Riteable. Кроме того, продолжающийся восходящий тренд ETH/BTC сопровождается снижением объемов и показаний индекса относительной силы (RSI).

Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/BTC. Источник: TradingView

Другими словами, медвежья дивергенция, которая может означать, что ралли цен на ETH/BTC близится к исчерпанию, что приведет к коррекции после слияния.

Источник