Ethereum опережает более широкий криптовалютный рынок по мере приближения долгожданного слияния, но общая картина остается в основном медвежьей.

За последние семь дней курс Ethereum (ETH) вырос на 48%, опередив своего старшего брата Bitcoin, которому за тот же период удалось достичь лишь 19%. Его цена также выросла на 66% со своего дна рыночного цикла в $918 19 июня и достигла текущей цены в $1549.

Однако нынешнее ралли Ethereum может оказаться бычьей ловушкой, поскольку макроэкономические облака сгущаются. Бычья ловушка - это сигнал, указывающий на то, что нисходящий тренд в криптоактиве развернулся и направляется вверх, в то время как на самом деле он продолжит движение вниз.

Основная движущая сила недавнего импульса для актива была связана с объявлениями об окончательном переходе на Proof-of-Stake, который был запланирован на 19 сентября.

Слияние позволит снизить энергопотребление сети более чем на 99%. Однако это не обязательно приведет к значительному снижению комиссии за транзакции, так как это произойдет при масштабировании с помощью шардинга, который ожидается в следующем году.

19 июля в отчете Coinbase о слиянии объяснялось, что следующим важным шагом и последней генеральной репетицией является слияние тестовой сети Goerli, которое было запланировано на 11 августа.

Goerli - это самая проверенная в боях среда Ethereum с наибольшей активностью пользователей и наиболее близкой имитацией реальной ситуации.

Это я думаю, что Ethereum начнет BULL RUN с его слиянием? #eth #Ethereum #ethereum2 #ethereum #Bullish #bullish pic.Twitter.com/oSHDKTz6vw

- Crypto Diamond (@ImCryptoDimond) 19 июля 2022 г.

Несмотря на то, что крупное обновление является фундаментальным фактором, определяющим текущее настроение на рынке Ethereum, актив по-прежнему торгуется с понижением на 68% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в ноябре 2021 года.

Также высказывались опасения, что значительное количество ETH может наводнить рынок после слияния и освобождения его от стабфондовых смарт-контрактов.

Однако директор по исследованиям в 21Shares Элиэзер Ндинга сказал Cointelegraph, что это вряд ли произойдет:

"Снятие Эфира произойдет только через 6-12 месяцев после слияния после обновления Шанхая. Снятие средств будет ограничено шестью валидаторами каждую эпоху или ~ 6 минут, чтобы избежать бегства банков и сохранить безопасность сети."

Недавний опрос компании Finder, проведенный перед последним ралли, говорит о том, что все еще существует много негативных настроений в отношении краткосрочных цен на Ethereum. 

Группа из 54 опрошенных экспертов отрасли считает, что к концу 2022 года стоимость ETH составит 1 711 долларов США, к 2025 году вырастет до 5 739 долларов США, а к 2030 году достигнет 14 412 долларов США. Однако они также полагали, что к концу года его стоимость упадет до $675.

По словам Финдера, есть несколько макроэкономических факторов, которые могут вызвать этот откат. Ожидается, что Федеральная резервная система США вновь повысит ставки на 75 базисных пунктов в ходе заседания 26-27 июля, что в целом является медвежьим фактором для криптовалютных рынков. Если биткоин начнет падать, то Ethereum, несомненно, последует за ним.

Кроме того, 28 июля Бюро экономического анализа США (BEA) опубликует предварительную оценку роста ВВП за второй квартал. Еще один отрицательный квартал, который ожидается, будет означать, что страна находится в технической рецессии, что также очень плохо для рискованных активов, таких как Ethereum.

Источник