Банк международных расчетов (БМР) запустил новый проект совместно с центральными банками Сингапура, Франции и Швейцарии для изучения возможности интеграции некоторых функций децентрализованных финансов (DeFi) с цифровыми валютами центральных банков (CBDC).

Быстрые факты

  • В среду БМР объявил о новом "Проекте Мариана", в рамках которого будет изучаться использование автоматизированных маркет-мейкеров (АММ) для автоматизации валютных рынков и расчетов, а также потенциального улучшения трансграничных платежей.
  • AMM - это тип смарт-контракта, который использует пулы ликвидности для автоматического перевода цифровых активов, в отличие от традиционного процесса согласования покупателей и продавцов, согласно Bis.
  • "Поскольку DeFi и его приложения имеют потенциал стать системно важными частями финансовой экосистемы, центральным банкам необходимо понять их влияние на трансграничные платежи", - заявили в БМР.
  • БМР пояснил, что концепция таких протоколов AMM может стать основой для нового поколения финансовых инфраструктур, способствующих трансграничному обмену CBDC.
  • На прошлой неделе БМР опубликовал отчет о своем пилотном проекте mBridge, изучающем трансграничные платежи CBDC в сотрудничестве с центральными банками Таиланда, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Гонконга.

Источник