Проект Digital Dollar Project (DDP) объявил о завершении пилотного исследования денежных переводов на Филиппины с использованием моделируемой розничной цифровой валюты центрального банка (rCBDC). Партнерами проекта выступили Western Union и BDO Unibank.

В проекте использовалась версия модели "Чемпион" DDP. В ней имитируемый центральный банк выпускал CBDC банку-посреднику, который предоставлял доступ к ним компании Western Union (WU) для осуществления денежных переводов клиенту BDO Unibank на Филиппинах. WU использовал децентрализованную биржу (DEX) для обмена долларового CBDC на филиппинский CBDC в песо по курсу, установленному в реальном времени сторонним оракулом. WU получил подтверждение платежа и перевел сумму на счет клиента банка.

Схема денежных переводов. Источник: Проект "Цифровой доллар
Схема денежных переводов. Источник: Проект "Цифровой доллар

В отличие от существующей практики, в этой сделке в течение всего времени использовались деньги центрального банка, а не деньги коммерческих банков. DEX была основной особенностью исследования. Авторы отметили, что развитие такой биржи может иметь преимущества в виде создания конкуренции и повышения прозрачности. Однако они отметили, что большая часть денежных переводов на Филиппины осуществляется в то время, когда торги в Маниле закрыты, поэтому такой вариант остается проблематичным.

Вопросы конфиденциальности в исследовании не рассматривались, хотя в отчете отмечается, что технология распределенных реестров помогает сохранить конфиденциальность "за счет возможности детального контроля над уровнем обмена данными о потребителях".

Благодаря использованию технологии распределенных книг передача сообщения и передача стоимости происходили одновременно и в течение нескольких секунд. В современных технологиях передача стоимости занимает больше времени, чем передача сообщения, что создает контрагентский и кредитный риск. Авторы пришли к выводу:

"Пилотный проект продемонстрировал, что CBDC не вытесняют сервисные предложения Western Union и BDO Unibank, а предоставляют возможность модернизировать процессы и повысить эффективность работы компаний частного сектора и их клиентов".

Денежные переводы обычно оцениваются в 200-300 долларов США за одну транзакцию. Согласно исследованиям, приведенным в докладе, их общая стоимость в 2022 году составит 626 млрд. долл. В 2021 году из США будет отправлено денежных переводов на сумму 74 млрд. долл. Семь процентов американских домохозяйств отправляли денежные переводы за рубеж.

ПУБЛИКАЦИЯ: Результаты нашего последнего исследования посвящены преимуществам и соображениям, связанным с использованием потенциального американского #CBDC в трансграничных платежах. Пилотное исследование с @WesternUnion, BDO Unibank и @Accenture показывает, что ЦБДЦ может ускорить платежи за https://t.co/vR2Z8wRNaR pic.Twitter.com/X7HRCcshnc

- The Digital Dollar Project (@Digital_Dollar_) 3 августа 2023 г.

Денежные переводы из США на Филиппины обычно обходятся в 4,4% при общей сумме транзакции в 200 долларов, а банковские переводы - в среднем в 7,98%. Моделирование процесса позволит сэкономить время и деньги, а также повысить прозрачность.

DDP, одним из основателей которой является бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами Кристофер Джанкарло, запустила свою техническую "песочницу" в сентябре. Поддержку проекту также оказала компания Accenture.

Журнал: Китайский цифровой юань - экономическое кибероружие, и США его обезвреживают

Источник