Год 2142 нашей эры. Антиутопическое будущее, контролируемое корпорациями, сотрясается, когда добывается последний биткоин (BTC), а давно спящий кошелек Сатоши Накамото пробуждается и используется для разрушения их контроля. Физическое, виртуальное и астральное царства нарушены: энтеогенные духи, ангелы и демоны сражаются друг с другом, а искусственный интеллект (ИИ) борется с ИИ, чтобы освободить сознательные сущности в Метавселенной.

Таков сюжет проекта комиксов на основе недёшевых токенов (НДТ), возглавляемого амбициозной командой бывших разработчиков игр из Сербии. Платформа Web3 объединяет популярную коллекционность комиксов с миром НФТ для создания истории виртуальной настольной ролевой игры, которая находится в стадии подготовки.

Душан Жица, генеральный директор и операционный директор 2142, в эксклюзивном интервью Cointelegraph рассказал о проекте. Проработав 11 лет копирайтером и директором по рекламе, Жица переключился на мир разработки видеоигр в последние семь лет, прежде чем в конце 2021 года родилась идея 2142.

Разочарованная обилием подражательных коллекций в пространстве NFT, его команда задумала создать комикс GameFi, в котором пользователи будут чеканить, собирать и компилировать панели и страницы серии комиксов 2142 AD, начиная с первого тома, а затем участвовать в децентрализованной автономной организации (DAO), чтобы направлять ход истории и ее окончание.

Cointelegraph изучил сайт Web3, чтобы начать процесс чеканки и составления первого издания комикса 2142. Заплатив за газ, пользователи получат небольшую пачку бесплатных, рандомизированных NFT, которые станут первыми кусочками головоломки комикса.

Как объясняет Жица, пользователям потребуется приобрести в общей сложности от 15 до 20 комплектов, чтобы завершить первый 34-страничный выпуск комикса. Эти комплекты могут дать пользователю две одинаковые панели или страницы, но НФТ ERC-20 можно покупать и продавать на собственном рынке НФТ 2142, а также на таких платформах, как OpenSea, что позволяет коллекционерам завершать комиксы.

Первый выпуск 2142 AD также будет содержать рандомизированные титульные страницы, что добавит уникальную коллекционность комиксам, которые при завершении чеканятся в полный, единый NFT:

"У нас есть разные обложки, которые основаны на случайных моделях, разных персонажах и комбинациях. Когда вы сожжете всю коллекцию панелей, вы получите один выпуск NFT. Выпуск должен иметь внутреннюю ценность из-за этой редкости".

Опытные коллекционеры комиксов привыкли платить от десятков до сотен долларов за последнюю копию или редкий выпуск своих любимых комиксов - в то время как цена завершения первого выпуска 2142 будет стоить не менее 30 долларов. По завершении первого выпуска пользователи получают в подарок персонажа, место действия и предмет из вселенной 2142, которые затем могут быть использованы для создания новых пятистраничных спин-офф веб-комиксов, основанных на выборе пользователей.

 "Таким образом, мы фактически децентрализуем и рандомизируем создание мира, это новая концепция, и мы не знаем, чтобы кто-то делал это", - сказал Жица.
"Таким образом, мы фактически децентрализуем и рандомизируем создание мира, это новая концепция, и мы не знаем, чтобы кто-то делал это", - сказал Жица.

Эти персонажи, локации и предметы, по сути, являются частью предварительного производства долгосрочной цели команды - создания коллекционной карточной видеоигры и настольной ролевой игры в духе Cyberpunk 2020, Kult и The World of Darkness. Жика сказал, что настоящая ценность интеллектуальной собственности NFT будет реализована и воплощена в видеоигре.

"Мы находимся в процессе пре-продакшена видеоигры CCG, поскольку все мы выходцы из индустрии видеоигр. Это будет огромной частью предпроизводства, это поможет нам развить наше сообщество и улучшить построение мира."

Команда 2142 также хотела избежать привлечения NFT "флипперов", которые стали неотъемлемой частью этого пространства, расхватывая новые цифровые предметы коллекционирования в надежде получить большую прибыль. 

Жика признал, что их НФТ на базе Ethereum будут доступны на таких платформах, как OpenSea - подобно тому, как коллекционные аватары НФТ на популярной торговой площадке Reddit были выставлены и продавались за премию. 

Согласно обзору проекта, члены 2142 DAO будут иметь право на долю дохода в разрабатываемой настольной RPG, видеоигре CCG и мультсериале.

Источник