По словам генерального директора Гонконгского валютного управления (HKMA) Эдди Юэ, проект mBridge в скором времени может значительно расшириться. В своем выступлении в Шанхае он рассказал о планах по реализации проекта цифровой валюты центрального банка (CBDC).

По словам Юэ, испытания показали, что mBridge обеспечивает более быстрые, дешевые и прозрачные трансграничные платежи. Проект был инициирован в 2021 году при участии HKMA, центральных банков Китая, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов, а также коммерческих банков каждой из этих юрисдикций и Инновационного центра Банка международных расчетов (BISIH).

Теперь mBridge будет расширяться и переходить на коммерческую основу. Юэ сказал:

"Мы ожидаем, что к этой открытой платформе присоединятся другие центральные банки. И очень скоро мы запустим так называемый минимально жизнеспособный продукт, чтобы подготовить почву для постепенной коммерциализации mBridge".

Представители центральных банков, связанные с проектом, ранее заявляли, что для участия в нем центральному банку не обязательно иметь собственный ЦБРК. У всех нынешних участников проекта CBDC находятся на стадии пилотных проектов. По данным сайта cbdctracker.org, только Багамские острова, Ямайка и Нигерия уже запустили CBDC.

Успехи mBridge уже были замечены в Конгрессе США. Член Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс (Maxine Waters) 20 сентября во время обсуждения закона о борьбе с санкциями, принятого представителем Томом Эммером (Tom Emmer), выразила опасение, что проект может быть использован для обхода экономических санкций. По мнению экспертов, ключ к эффективному обходу санкций с помощью CBDC - это внедрение.

Коммерческие банки, участвующие в проекте mBridge. Источник: BISIH
Коммерческие банки, участвующие в проекте mBridge. Источник: BISIH

mBridge - единственный международный проект CBDC, в котором участвовал Китай. Цифровой юань является крупнейшим в мире пилотным проектом CBDC, и Народный банк Китая заключил ряд сделок с международными компаниями и коммерческими банками, направленных на дальнейшее внедрение цифрового юаня. Так, BNP Paribas China и DBS Bank China сделали интеграцию с цифровым юанем доступной для своих корпоративных клиентов в 2023 году.

Эдди Юэ Вай-ман, глава валютного управления Гонконга, назначен на ключевой пост в Банке международных расчетов - ведущей международной финансовой организации, поддерживаемой большинством центральных банков мира https://t.co/ZY7a78gFBL.

- Caixin Global (@caixin) 14 сентября 2023 г.

Журнал: Реальная причина войны Китая с криптовалютами, досадная ошибка судьи 3АС: Asia Express

Источник