Решения для планирования ресурсов предприятия (ERP) могут быть довольно дорогими, особенно для небольших компаний. В то время как гиганты ERP, такие как SAP, пробуют свои силы в решениях на основе блокчейна, относительно небольшая команда теперь стремится предоставить альтернативу, которая предоставляет аналогичные функции с использованием децентрализованных приложений (DApps).

В интервью Cointelegraph Уильям Пит, генеральный директор Energy Ledger, объяснил, что благодаря интеграции технологии блокчейна их команда смогла разработать приложения, которые позволяют отслеживать логистику цепочки поставок для таких продуктов, как сырая нефть.

«Крупные производители нефти и газа годами присматривались к технологии блокчейна, но их внутренние аналитические центры не смогли найти решение, — говорит Пит. Он утверждает, что их команда подошла к задаче и сумела создать Dapp ERP с механизмом, который интегрирует блокчейн в управление цепочками поставок.

«В 2020 году цены на нефть WTI упали до отрицательных значений из-за недостатков в расчетах по товарным сделкам», — говорит Пит. Расхождения в данных о поставках очень затрудняют надлежащий расчет транзакций. Тем не менее, Пит упоминает, что врожденные функции блокчейна решают эту проблему, поскольку позволяют фирмам отслеживать свои поставки «вплоть до молекулы». Это предотвращает такие торговые проблемы.

Цены на нефть в США в 2020 году упали ниже 0 долларов за баррель. Источник: weforum.org
Цены на нефть в США в 2020 году упали ниже 0 долларов за баррель. Источник: weforum.org

Токены блокчейна можно использовать для проверки целостности доступных данных. Пит говорит, что они используют токен для «хеширования данных и сравнения с PDF-файлами в IPFS». Это делает всю информацию достоверной и позволяет возлагать на команды ответственность за любую потерю продукта в цепочке поставок. Пит также утверждает, что основанная на блокчейне альтернатива отслеживанию цепочки поставок SAP может снизить затраты на девяносто девять процентов.

Хотя многие ставят под сомнение эффективность компенсации выбросов углерода, команда Energy Ledger также предлагает компаниям способ компенсировать свои выбросы. Они используют невзаимозаменяемые токены (NFT), связанные с сертифицированными углеродными компенсациями Rainforest Alliance, чтобы предоставить производителям нефти ряд проектов компенсации выбросов углерода.

Еще в 2018 году американский розничный гигант Walmart начал разработку основанной на блокчейне системы отслеживания цепочки поставок для поставщиков. Когда преимущества блокчейна созрели для использования, компания сотрудничала с IBM, чтобы создать систему со сквозной прослеживаемостью. В настоящее время внедрение системы дошло даже до канадского аналога Walmart.

Источник