В беседе с соучредителем Polkastarter Дэниелом Штокхаусом во время Парижской недели блокчейна он рассказал, что многие старт-ап проекты испытывают огромное давление со стороны специалистов по развитию бизнеса, действующих от имени блокчейн-проектов. Polkastarter является платформой номер один по сбору средств в блокчейн-пространстве, причем некоторые проекты достигли 270-кратного увеличения первоначальных инвестиций. Однако Штокхаус утверждает, что это не является целью Polkastarter, и он предпочитает видеть гораздо меньшие доходы во время первоначального IDO.

Polkastarter хочет сильных фундаментальных показателей.

Это утверждение может показаться контринтуитивным, но в разговоре со Штокхаусом видно, насколько он увлечен проектами, с которыми работает. Это гораздо больше, чем просто стартовая площадка, кричащая о безумных прибылях, которые она может предложить необразованным инвесторам. Вместо этого Polkastarter фокусируется на проектах с прочными фундаментальными основами и просвещает свое сообщество, чтобы они были хорошо информированы, прежде чем инвестировать в следующего потенциального крипто-единорога. Простой взгляд на криптовалютный Twitter показывает тысячи криптопроектов, которые борются за ваше внимание. Как недавно сказала Хелен Хай из Binance, ответственный старт-ап не хочет, чтобы его инвесторы покупали то, что ничего не будет стоить через несколько лет. Это приведет лишь к тому, что пользователи будут разочарованы в криптовалюте и потеряют свои деньги, доверившись платформе, которую интересовало только одно - деньги.

Интересно, что во время Парижской недели блокчейна было крайне мало разговоров о прибыли или окупаемости инвестиций. Проекты, с которыми мы общались, фокусировались на повышении ценности для своих пользователей, создании безопасного места для работы своей команды, образовании в пространстве блокчейна и более безопасном внедрении новых технологий. Штокхаус, занимающийся проектами, которые потенциально могут принести реальную прибыль, ничем не отличается от других. Он заявил, что одной из самых больших проблем в блокчейн-пространстве является количество цепочек, борющихся за внимание к следующему перспективному проекту. На драфте НФЛ команды пытаются убедить лучших талантов присоединиться к их франшизе, несмотря на то, что они могут лучше подойти другой команде.  Штокхаус описывает старт нового проекта аналогичным образом: "Новые организации пытаются решить, где запустить свои проекты". Он расширяет это, говоря,

"Если инвестору нужна определенная цепочка, то один венчурный инвестор приводит еще 10 венчурных инвесторов. Трудно сказать "нет", если вам действительно нужны деньги, то вы идете с тем, кто предлагает больше".

Помощь в развитии проектов

Преимущество Polksstarter и причина их популярности в сфере стартовых площадок заключается в том, что они практически не зависят от платформы. Хотя они основаны на экосистеме Polkadot, они были вынуждены начать работу до того, как Polkadot был полностью готов, из-за задержек с запуском Polkadot. В результате многие из их первоначальных проектов были запущены на блокчейне Ethereum, и сейчас они поддерживают около шести различных цепочек в рамках своей экосистемы. Взаимозаменяемость Polkadot означает, что эта стратегия устойчива и дает невиданные преимущества для проектов в сообществе Polkastarter. Штокхаус объясняет, что,

"Polkastarter помогает проектам решить, какая сеть им подходит, поскольку мы знаем решения проектов, что они делали раньше, как они относятся к этим решениям и имеем хорошие связи с самими сетями. Так как мы так хорошо знаем сети, мы часто знаем некоторые проблемы, которые могут повлиять на новые проекты, о которых мы не можем сказать напрямую, но можем направить их в нужное русло".

Polkastarter также уделяет особое внимание образованию, используя свой информационный центр для помощи проектам в зависимости от их потребностей. Они не запускают проекты, а затем переходят к следующему; они поддерживают их на ежемесячных или даже еженедельных встречах, чтобы увидеть, как их связи могут помочь проектам развиваться. Штокхаус говорит, что когда они ищут новые проекты,

"Мы не ищем проекты, которые, как мы знаем, будут очень хорошо продаваться по цене токена. Нам нужна команда, которая очень искренне и сосредоточенно занимается своим делом, а не просто зарабатывает деньги".

Я предпочитаю 2x, а не 200x

Он даже сказал, что ему больше нравится, когда проект делает только 2 или 3x при запуске, поскольку это означает, что у более широкого сообщества также есть шанс получить прибыль по мере запуска IDO. Однако он посетовал на то, что когда проект сразу же показывает слишком высокие результаты, это может привести лишь к разочарованию широкой общественности, которая стремится к 200-кратному росту только для того, чтобы увидеть, как цена оседает на похвальных 20-40-кратных уровнях. В результате многие члены сообщества Polkastarter остаются разочарованными и, следовательно, менее склонны инвестировать в будущие IDO.

Штокхаус признал, что "любой может выглядеть гением на бычьем рынке. Я всегда говорил, что судите нас через два года". Что ж, сейчас Polkastarter находится на 17-м месяце своего приключения, и они запустили несколько весьма успешных проектов, таких как Superfarm и Ethernity. У нас еще есть семь месяцев, прежде чем он позволит нам судить об их успехе, но с запуском Polkastarter Gaming кажется, что они определенно движутся в правильном направлении.

Лиам "Акиба" Райт
Репортер в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2012 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна`, увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник