Канадская элитная баскетбольная лига позволит игрокам из своих семи команд получать часть своей зарплаты в биткойнах, начиная со следующей недели.

Согласно объявлению в четверг, Канадская элитная баскетбольная лига, или CEBL, заключила партнерство с криптовалютной биржей Bitbuy в Торонто, чтобы конвертировать часть существующих зарплат баскетболистов из канадских долларов в биткойн (BTC) по запросу. Лига заявила, что организует доставку средств на личные крипто-кошельки игроков.

Более 70 игроков в активном списке из Edmonton Stingers, Fraser Valley Bandits, Guelph Nighthawks, Hamilton Honey Badgers, Ottawa Blackjacks, Niagara River Lions и Saskatchewan Rattlers, по-видимому, будут иметь право на крипто-платежи. Bitbuy также присоединится к CEBL в качестве официального спонсора.

Кимболл Маккензи из "ночных ястребов" сказал, что он будет одним из первых игроков, которые примут предложение CEBL. 24-летний защитник недавно перезаключил контракт с командой на сезон 2021 года, который начнется 24 июня.

"Возможность получать оплату в биткоинах-это то, что меня невероятно волнует", - сказал Маккензи. "Я верю, что криптовалюта-это будущее. Возможность того, чтобы часть моей зарплаты шла непосредственно на инвестиции, которые, как я полагаю, будут высоко оценены в течение следующих 10-30 лет,-это не проблема."

Хотя многие спортивные франшизы и организации сотрудничают с крипто-и блокчейн-фирмами, многие люди выражают озабоченность по поводу Биткойна как средства обмена, учитывая колебания цен на криптоактивы. Маккензи добавил в отдельном интервью, что он примет половину своей зарплаты в биткойнах и, по-видимому, не беспокоится о любой потенциальной волатильности:

"[Если биткойн упадет], так тому и быть. Это было решение, которое я был готов принять. С другой стороны, если она увеличится, возможно, я выйду на пенсию через два года."

С момента достижения рекордно высокой цены в 64 899 долларов в апреле Биткойн значительно упал после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что компания прекратит принимать криптоактивы в качестве оплаты за транспортные средства из-за экологических проблем. На момент публикации цена BTC составляет $36 788, упав более чем на 5% за последние 24 часа.

Источник