Предыдущий уровень поддержки биткоина (BTC) в $19 000 становится все более отдаленным после роста на 22,5% за девять дней. Однако оптимизма мало, поскольку последствия кризисов Three Arrows Capital (3AC), Voyager, Babel Finance и Celsius остаются неопределенными. Более того, зараза принесла еще одну жертву после того, как 20 июля тайская криптобиржа Zipmex приостановила вывод средств.

Цена Bitcoin/USD за 1 день. Источник: TradingView
Цена Bitcoin/USD за 1 день. Источник: TradingView

Надежды "быков" зависят от укрепления поддержки на уровне $23 000 со временем, но производные метрики показывают, что профессиональные трейдеры по-прежнему весьма скептически относятся к продолжению восстановления.

Макроэкономические факторы благоприятствуют дефицитным активам

Некоторые аналитики связывают рост криптовалютного рынка с более низкими, чем ожидалось, данными по валовому внутреннему продукту Китая, что заставило инвесторов ожидать дальнейших мер по расширению экономики со стороны политиков. Во втором квартале экономика Китая выросла на 0,4% по сравнению с предыдущим годом, так как страна продолжает бороться с самоограничениями, направленными на сдерживание очередной вспышки инфекций COVID-19, сообщает CNBC.

Инфляция в Соединенном Королевстве в июне составила 9,4% - 40-летний максимум, и, чтобы якобы помочь населению, канцлер казначейства Надим Захави объявил о пакете помощи уязвимым семьям на сумму 44,5 млрд долларов (37 млрд фунтов стерлингов).

В этих условиях биткоин развернул свой нисходящий тренд, пока политики пытались решить, казалось бы, невозможную проблему замедления экономики на фоне постоянно растущего государственного долга.

Однако криптовалютный сектор сталкивается с собственными проблемами, включая неопределенность в сфере регулирования. Например, 21 июля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) назвала девять токенов "ценными бумагами криптоактивов", не зарегистрировав их в органах регулирования.

В частности, SEC упомянула Powerledger (POWR), Kromatika (KROM), DFX Finance (DFX), Amp (AMP), Rally (RLY), Rari Governance Token (RGT), DerivaDAO (DDX), LCX и XYO. Регулятор выдвинул обвинения против бывшего менеджера по продуктам Coinbase в "инсайдерской торговле" после того, как он якобы использовал непубличную информацию для личной выгоды.

В настоящее время инвесторы в биткоин сталкиваются со слишком большой неопределенностью, несмотря на, казалось бы, благоприятный макроэкономический фон, который должен благоприятствовать дефицитным активам, таким как BTC. По этой причине анализ данных по производным ценным бумагам является ценным для понимания того, оценивают ли инвесторы более высокие шансы на спад.

Профессиональные трейдеры по-прежнему скептически относятся к восстановлению цен

Розничные трейдеры обычно избегают квартальных фьючерсов из-за их ценового отличия от спотовых рынков. Тем не менее, они являются предпочтительными инструментами для профессиональных трейдеров, поскольку предотвращают вечные колебания ставок финансирования контрактов.

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, поскольку инвесторы требуют больше денег для удержания расчетов. Но эта ситуация не является исключительной для криптовалютных рынков, поэтому на здоровых рынках фьючерсы должны торговаться с годовой премией от 4% до 10%.

Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

Премия фьючерсов на биткоин флиртовала с отрицательной отметкой в середине июня, что обычно наблюдается в крайне медвежьи периоды. Всего 1% базисной ставки, или годовая премия, отражает нежелание профессиональных трейдеров создавать длинные (бычьи) позиции с использованием кредитного плеча. Инвесторы по-прежнему скептически относятся к восстановлению цен, несмотря на низкую стоимость открытия "бычьей" сделки.

Необходимо также проанализировать рынки опционов на Биткоин, чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента. Например, 25-процентный перекос дельты является признаком того, что маркет-мейкеры и арбитражные службы завышают цены за защиту от повышения или понижения.

На медвежьих рынках опционные инвесторы дают более высокие шансы на ценовой сброс, в результате чего индикатор перекоса поднимается выше 12%, в то время как на бычьих рынках наблюдается обратная тенденция.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas

30-дневный перекос дельты достиг максимума в 21% 14 июля, когда биткоин пытался преодолеть сопротивление в 20 000 долларов. Чем выше индикатор, тем менее склонны опционные трейдеры предлагать защиту от падения.

Совсем недавно индикатор опустился ниже порога в 12%, войдя в нейтральную зону, и больше не находится на уровнях, отражающих крайнее неприятие. Следовательно, рынки опционов в настоящее время демонстрируют сбалансированную оценку риска между бычьим ростом и очередным повторным тестированием области $20 000.

Некоторые показатели говорят о том, что дно цикла биткоина уже позади, но пока трейдеры не получат лучшего представления о перспективах регулирования и ликвидности централизованных поставщиков криптоуслуг по мере развития кризиса Three Arrows Capital, шансы на прорыв выше $24 000 остаются неопределенными.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник