Биткойн (BTC) изо всех сил пытался поддерживать уровень поддержки в размере 55 000 долларов в течение последних 16 дней, или, в основном, с момента ликвидации рекордных контрактов на 5 миллиардов долларов 17 апреля. Отказ, который произошел после рекордного максимума в 64 900 долларов, оказал разрушительное влияние на настроения розничных трейдеров, о чем свидетельствует значительное падение ставки финансирования вечных фьючерсов.

Однако, несмотря на недавнюю низкую производительность Биткойна и сегодняшнее падение на 6,5%, профессиональные трейдеры покупали падение в течение последних 24 часов. Эти движения китов и арбитражных бюро отражаются в соотношении длинных и коротких фьючерсов OKEx, а также на рынках маржинального кредитования Bitfinex. Когда происходит эта покупка, розничные трейдеры в основном спокойны, что отражается в нейтральной ставке вечного финансирования.

8-часовая ставка финансирования бессрочных фьючерсов с маржой USDT. Источник: By bt
8-часовая ставка финансирования бессрочных фьючерсов с маржой USDT. Источник: By bt

Как показано выше, 8-часовая ставка финансирования по бессрочным фьючерсам (обратным свопам) в течение последних нескольких недель была ниже 0,05%. Для контрактов на конец месяца цены значительно отличаются от обычных спотовых бирж, отражая дисбаланс между кредитным плечом длинных и коротких позиций.

Это несоответствие является причиной того, почему розничные трейдеры, как правило, предпочитают бессрочные фьючерсы, хотя и с различной стоимостью переноса, вызванной изменением ставки финансирования.

Текущая 8-часовая плата эквивалентна еженедельной ставке в 1%, что сигнализирует о небольшом дисбалансе на длинных позициях. Однако этот уровень значительно ниже 0,10% и выше, чем в начале апреля. Эти данные являются явным свидетельством того, что розничным трейдерам неудобно добавлять длинные позиции по биткоину, несмотря на коррекцию на 9% за два дня.

С другой стороны, индикатор top traders long-to-short достиг своего самого высокого уровня за 30 дней, сигнализируя о покупательской активности китов и арбитражных бюро. Этот показатель рассчитывается путем анализа консолидированной позиции клиентов по спотовым, бессрочным и фьючерсным контрактам. В результате это дает более четкое представление о том, склоняются ли профессиональные трейдеры к бычьему или медвежьему настрою.

Соотношение длинных и коротких позиций лучших трейдеров OKEx. Источник: By bt
Соотношение длинных и коротких позиций лучших трейдеров OKEx. Источник: By bt

Соотношение длинных и коротких позиций лучших трейдеров OKEx. Источник: BibtexAs показано выше, текущее соотношение длинных и коротких фьючерсов OKEx в настоящее время благоприятствует длинным позициям на 94%. Эта покупательская активность была начата рано утром 4 мая, когда биткойн пробил отметку ниже 55 000 долларов. Что еще более важно, это сигнализирует о еще большей уверенности, чем 14 апреля, когда BTC поднялся до своего рекордного максимума в 64 900 долларов.

Однако, чтобы подтвердить, является ли это движение широко распространенным, следует также оценить маржинальные рынки. Например, ведущая биржа (Bitfinex) владеет позициями биткойнов с кредитным плечом на сумму более 1,8 миллиарда долларов.

Цена BTC (оранжевый, слева) и соотношение длинной и короткой маржи Bitfinex (синий, справа). Источник: TradingView
Цена BTC (оранжевый, слева) и соотношение длинной и короткой маржи Bitfinex (синий, справа). Источник: TradingView

Bitfinex демонстрирует впечатляющий рост на маржинальных рынках BTC с лонгами более чем в 50 раз превышающими сумму, заимствованную шортами. Эти уровни беспрецедентны в истории бирж и подтверждают данные с фьючерсных рынков OKExs.

Нет никаких сомнений в том, что профессиональные трейдеры ультра-бычьи, несмотря на сегодняшнее падение биткойна. Что касается отсутствия аппетита у розничных трейдеров, то в настоящее время они, похоже, сосредоточены на альткоинах.

В настоящее время 18 из 50 лучших альткоинов выросли на 45% или выше за последние 30 дней.

Вопрос в том, может ли ралли альткоина продолжаться, если BTC не сможет достичь нового рекордного максимума в течение следующих нескольких недель?

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вы должны провести собственное исследование.

Источник