После 42-процентного роста за трехнедельный период эфир (ETH) достиг максимума на уровне 3580 долларов 3 апреля, и с тех пор произошла 12-процентная коррекция до 3140 долларов.

Технологические гиганты, запускающие свои собственные платформы смарт-контрактов, и неопределенность в сфере регулирования могли повлиять на настроения инвесторов, а показатели деривативов также показывают ухудшение условий, что подтверждает смещение профессиональных трейдеров в сторону медвежьих настроений.

Цена эфира/доллара США на FTX. Источник: TradingView
Цена эфира/доллара США на FTX. Источник: TradingView

6 апреля Financial Times сообщила, что Meta планирует представить виртуальную валюту и кредитные услуги. Этот шаг направлен на изучение альтернативных источников дохода для Facebook, WhatsApp, Instagram и Messenger.

Сенатор США Пэт Туми, высокопоставленный член банковского комитета Сената, также разработал законопроект, предлагающий нормативно-правовую базу для стейблкоинов. Законодательство требует, чтобы эмитенты подкрепляли свои резервы стейблкоинов активами, «представляющими собой денежные средства и их эквиваленты или высококачественные ликвидные активы уровня 1, номинированные в долларах США».

Несмотря на коррекцию цены эфира до 3200 долларов, стоимость сети, заблокированная в смарт-контрактах, увеличилась на 13% за 30 дней до 85,6 миллиардов долларов. Таким образом, стоит выяснить, повлияло ли недавнее отклонение цены на настроение трейдеров деривативами.

Деривативы показывают, что трейдеры эфира склоняются к медвежьему настроению

Чтобы понять, стал ли рынок медвежьим, трейдеры должны посмотреть на премию фьючерсных контрактов на эфир, также известную как «базис». В отличие от бессрочного контракта, эти фьючерсы с фиксированным календарем не имеют ставки финансирования, поэтому их цена будет сильно отличаться от цены на обычных спотовых биржах.

Трейдер может оценить уровень бычьего настроя на рынке, измерив разрыв в расходах между фьючерсным и обычным спотовым рынком.

Бессрочный фьючерс на эфир с 8-часовой ставкой финансирования. Источник: Coinglass.com
Бессрочный фьючерс на эфир с 8-часовой ставкой финансирования. Источник: Coinglass.com

Фьючерсы должны торговаться с годовой премией от 5% до 12% на здоровых рынках. Тем не менее, как показано выше, премия эфира в годовом исчислении снизилась с 6% 5 апреля до текущих 4,5%.

Рынки опционов заигрывают с пессимизмом

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, трейдеры также должны анализировать рынки опционов. Перекос дельты 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Метрика станет положительной, когда преобладает страх, потому что премия защитного опциона пут выше, чем опционы колл с аналогичным риском.

Противоположное происходит, когда преобладает жадность, в результате чего индикатор перекоса дельты 25% смещается в отрицательную область.

30-дневные опционы на эфир с перекосом дельты 25%. Источник: Laevitas.ch
30-дневные опционы на эфир с перекосом дельты 25%. Источник: Laevitas.ch

Индикатор перекоса 25% колеблется от 4% до 8% с 22 марта, что указывает на сбалансированное ценообразование для бычьих и медвежьих опционов. Однако коррекция до 3140 долларов 7 апреля привела к тому, что показатель на мгновение протестировал 9,5%, порог нейтрально-медвежьего настроения.

Хотя текущие 7% по-прежнему нейтральны, можно с уверенностью сказать, что профессиональные трейдеры эфира почувствовали себя более некомфортно, так как эфир упал на 12% за 4 дня. В настоящее время на рынке наблюдается умеренное медвежье настроение.

Конечно, ничто из этого не может предсказать, когда эфир продолжит нисходящий тренд, но, учитывая текущие данные по деривативам, спрос на длинные позиции с кредитным плечом меньше.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник